США обеспокоены поставкой из России военных вертолётов в Сирию

The Epoch Times13.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Государственный секретарь США, Хилари Клинтон. Фото: SAUL LOEB/AFP/GettyImages
Государственный секретарь США, Хилари Клинтон. Фото: SAUL LOEB/AFP/GettyImages
Новости. Вашингтон, 13 июня. США обеспокоены полученными сведениями о поставке военных вертолётов из России в Сирию. Об этом 12 июня 2012 года на пресс-конференции в Брукингском институте в Вашингтоне сообщила государственный секретарь США Хилари Клинтон.

По словам Хилари Клинтон, к ним поступила информация о том, что на пути в Сирию находится партия ударных вертолётов, которую отправили из России. Вашингтон обеспокоен полученной информацией, потому что это «может привести к значительной эскалации конфликта». Пресс-секретарь также отметила, что США неоднократно просил Россию остановить поставку военных вооружений в Сирию. На что, «они говорят, чтобы мы не волновались, потому что поставляемое из России в Сирию вооружение не может быть использовано против сил оппозиции в стране. Это очевидная неправда».

Джон Кирби, представитель Пентагона, отметил, что им неизвестна информация о поставке боевых вертолётов из России в Сирию. По его словам, правительство Сирии использует военную технику против собственных граждан, однако ему неизвестно, действительно ли они используют поставленные из России ударные вертолёты. Джон Кирби заявил «что вертолёты используются против населения, что неприемлемо».

Ранее Россию в поставках вооружения в Сирию обвинила Human Rights Watch, международная правозащитная организация. При этом они выступили с просьбой не допустить участия «Рособоронэкспорта» на выставке вооружений в Париже Eurosatory-2012 11 июня, а также призвали все страны к бойкоту их продукции компаниями всего мира. Несмотря на это, российская делегация принимает участие в выставке в Париже.

Уже более года в Сирии не прекращаются военные столкновения правительственной армии и сторонников оппозиции. За это время в стране погибло более 12 тысяч человек, основная часть которых мирные жители, включая женщин и детей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА