Николя Саркози потребовал для себя десять телохранителей

The Epoch Times13.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Николя Саркози потребовал для себя десять телохранителей. Фото:  ERIC FEFERBERG/AFP/GettyImages
Николя Саркози потребовал для себя десять телохранителей. Фото: ERIC FEFERBERG/AFP/GettyImages
Новости. Париж, 12 июня. Экс-президент Франции Николя Саркози, который оставил пост в мае, на законных основаниях потребовал у властей обеспечить безопасность его семьи и его самого и предоставить охрану из 10 телохранителей, сообщает сайт газеты Paris Match.

В распоряжение экс-президента прибудут сотрудники специального подразделения GSPR, которые обеспечивают безопасность первым лицам государства.

Закон Франции даёт право экс-президентам страны, также как и экс-премьерам, и бывшим министрам внутренних дел, на охрану их самих и их семей на протяжении всей жизни. Издание отмечает, что исключительно от требований бывшего главы государства зависит и число охранников. Так, Валери Жискар д'Эстену, чтобы почувствовать себя в безопасности, понадобилось два телохранителя, а безопасность Жака Ширака обеспечивают шестеро сотрудников GSPR.

«Николя Саркози несколько раз получал угрозы в свой адрес и были случаи нападения. Именно этим объясняется такой высокий уровень защиты», — заявил неназванный источник газеты, связанный с обеспечением безопасности первых лиц государства.

Однако представитель Саркози Вероника Ваше отметила по этому поводу: «В решении выделить столько охранников нет ничего необычного. Всё было согласовано с министром внутренних дел. Между прочим, двое из этих 10 телохранителей — водители», — отметила она.

По данным проверки Счётной палаты Франции, госрасходы, выделяемые на содержание одного телохранителя, составляют 72 тысячи евро. «Значит, за год на охрану экс-президента из бюджета страны уйдёт около 800 тысяч евро», — пишет издание.

Между тем, по данным The Guardian, содержание каждого из бывших президентов Франции обходится стране в 1,5 млн евро ежегодно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА