Зураб Церетели открыл памятник Цветаевой во Франции

The Epoch Times17.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Фото: tsereteli.ru
Фото: tsereteli.ru
Новости. Париж,17 июня. Двухметровая бронзовая скульптура, посвящённая поэтессе Марине Цветаевой, была открыта известным скульптором, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели, 16 июня в курортном французском городке Сен-Жиль-Круа-де-Ви, пишут местные СМИ.

По словам представителей Российской академии художеств, скульптурная композиция довольно органично вписалась в местную жизнь — сразу после церемонии французы с удовольствием фотографировались рядом с поэтессой, которая изображена сидящей на скамье с розой в руке.

Памятник, в выполнении которого была заинтересована французская сторона, установлен в одном из парков городка на атлантическом побережье. Именно здесь любила отдыхать русская творческая интеллигенция. Марина Цветаева провела в городке Сен-Жиль-сюр-Ви лето 1926 года. С тех пор её именем названа одна здешняя прибрежная аллея.

Отметим, что это далеко не первая скульптура Зураба Церетели, установленная во Франции: в Париже в коллекции ЮНЕСКО находится авторская копия скульптурной композиции «Рождение нового человека», посвящённая 500-летию плавания Христофора Колумба. Город Агду украшает памятник Оноре де Бальзаку, в Плоэрмеле находится скульптурная композиция Папы Римского Иоанна Павла II, а в округе Кондом установлен памятник мушкетёрам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА