На Меркурии обнаружили силуэт Микки Мауса

The Epoch Times19.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Микки Маус появился на Меркурии. Фото с сайта Newbur.ru
Микки Маус появился на Меркурии. Фото с сайта Newbur.ru
Новости. США, 19 июня. Зонд «Мессенджер», запущенный в 2004 году для исследования Меркурия, запечатлел на поверхности планеты силуэт Микки Мауса, сообщают СМИ.

Автономный зонд «Мессенджер» был запущен американским агентством НАСА в 2004 году и с марта 2011 года исследует планету Меркурий. Он регулярно делает снимки Меркурия в высоком разрешении и передаёт их на Землю.

Изображение Микки Мауса составляют три кратера, каждый диаметром по несколько десятков километров. Самый большой из них —105 километров в диаметре, находится в центре, два других поменьше располагаются по бокам и напоминают уши грызуна.

3 июня с помощью узкоугольной камеры NAC был сделан снимок уникальной системы кратеров, его разрешение составляет 188 метров на пиксель. Кратер Микки Маус находится в районе Южного полюса планеты, недалеко от большого кратера Магритт.

Меркурий — самая маленькая в солнечной системе планета и самая близкая к Солнцу. Пока она изучена довольно плохо. Учёным лишь в 2009 году удалось составить карту поверхности Меркурия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА