Представлен проект улучшения патентного права для ПО

The Epoch Times24.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation (EFF) представил 19 июня Defend Innovation, проект реформирования существующей ныне патентной системы США, приводящей в последнее время к постоянным вспышкам патентных войн между крупными игроками IT-индустрии, и в целом затрудняющей общее здоровое развитие отрасли.

Фото: DefendInnovation.Org


Фото: DefendInnovation.Org

На сайте DefendInnovation.Org сейчас представлены семь основных пунктов, исправление положения в которых должно по идее исправить ситуацию:

1. Срок действия патента на программное обеспечение должен стать меньше: не более пяти лет со дня подачи заявки.

2. Если патент является недействительным или нет нарушения, патентные тролли должны будут оплатить судебные издержки.

3. Патентные заявки обязаны ясно показывать пример исполнения программного кода для каждого пункта патента.

4. Нарушители должны быть освобождены от ответственности в случае, если созданное ими было сделано самостоятельно и независимо.

5. Патенты и лицензии должны быть открытыми. Владельцы патентов обязаны следить за актуальным состоянием своих патентов в течение всего срока их действия.

6. В законодательстве следует ограничить размер выплачиваемого ущерба. Патентообладатель не может требовать миллионов, если патент покрывает только маленькую часть программы ответчика.

7. Конгресс должен провести исследование и слушания, изучить вопрос о патентах на программное обеспечение, что пойдёт на пользу нашей экономике в целом.

На вебсайте проекта Defend Innovation вы можете более глубже ознакомиться с представленной инициативой, оставить свои комментарии и проголосовать за рассмотрение этого важного вопроса в Конгрессе США.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА