Шеф службы безопасности Шаньдуна смещён со своего поста после бегства Чэна

The Epoch Times10.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Китайские государственные СМИ недавно сообщили в типично завуалированной манере, что был смещён партийный секретарь Шаньдунского отделения Политико-юридической комиссии (PLAC). Именно сотрудники службы безопасности Шаньдуна были ответственны за жестокое обращение с адвокатом по правам человека Чэнь Гуанчэном, который сбежал из его усиленно охраняемого дома в деревне Линьи в той же области в апреле.

Никакого официального объявления по поводу смены руководства сделано не было, но 29 мая имя 58-летнего Цай Лиминя не появлялось в списке чиновников PLAC в отчёте государственных СМИ.

В отчёте за 5 июня агентства «Синьхуа», рупора государства, бывший губернатор провинции Шаньдун Цай Лиминь появился в СМИ в качестве секретаря PLAC в Шаньдуне.

За спиной Цай Лиминя не стоят силы безопасности. Эта замена в партийной верхушке Шаньдуна была сделана в рамках нового укомплектования штатов отделений PLAC по всему Китаю. Сторонники жёсткой политики, которые возвысились благодаря влиятельным и скрытым силам безопасности, заменяются кадрами с более широкими взглядами.

Неожиданное бегство слепого адвоката Чэнь Гуанчэна в конце апреля было чрезвычайно неприятным инцидентом для сил безопасности Китая и также ударило по Чжоу Юнкану, члену Постоянного комитета Политбюро, отвечающему за PLAC.

Согласно Canyu.org, диссидентскому веб-сайту,16 мая анонимный чиновник из города Линьи сообщил, что Чжоу Юнкан лично приезжал в Линьи, чтобы проверить, как осуществляется контроль и охрана Чэнь Гуанчэна. Он приказал, чтобы пользователи Сети и сторонники Чэня, которые пытаются его навестить, были «наказаны так же строго, как последователи Фалуньгун».

*****

Примечание редактора: Когда бывший главный полицейский Чунцина Ван Лицзюнь сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение политический шторм, который не стихает до сих пор. Исход сражения негласно зависит от того, какую позицию займут партийные чиновники по отношению к преследованию Фалуньгун. Чиновники из фракции «окровавленных рук», которых выдвинул бывший глава КПК Цзян Цзэминь, чтобы осуществлять преследование, стремятся избежать ответственности за свои преступления и продолжить кампанию. Другие чиновники отказываются дальше участвовать в преследовании. События предоставляют партийным чиновникам и гражданам Китая, так же как людям во всём мире, сделать честный выбор: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор, который сделает каждый человек.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА