Экс-мэр Бишкека арестован за коррупцию

The Epoch Times25.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Экс-мэр столицы Бишкек, ныне один из лидеров партии «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.  Фото с сайта   kloop.kg
Экс-мэр столицы Бишкек, ныне один из лидеров партии «Ата-Журт» Нариман Тюлеев. Фото с сайта kloop.kg
Новости. Кыргызстан, 25 июня. Экс-мэр столицы Бишкек, ныне один из лидеров партии «Ата-Журт» Нариман Тюлеев, после четырёх часов допроса в городском управлении внутренних дел объявил голодовку, сообщает столичная газета «Вечерний Бишкек».

Депутату парламента Нариману Тюлееву, задержанному 23 июня следственными органами, было предъявлено обвинение по статье 303 УК Кыргызстана («Коррупция»).

Как сообщают местные СМИ, Тюлеев, находясь на посту мэра г. Бишкека, в 2008 году заключил ряд невыгодных для столицы договоров, в результате чего нанёс ущерб бюджету города на 4,5 миллиона долларов. Речь идёт о закупленной в 2008 году партии китайских автобусов по завышенной цене, а также о нарушениях законодательства при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов (5 миллионов долларов).

По заявлению Генпрокуратуры, несмотря на депутатскую неприкосновенность Н. Тюлеева, 21 июня 2012 года против него было возбуждено уголовное дело. Учитывая обстоятельство, что данный вид преступления относится к особо тяжким, депутатский иммунитет в этом случае не действует и не имеет сроков давности.

Сам Тюлеев отказывается подписывать какие-либо протоколы допросов и отвергает все обвинения.

Как сообщает адвокат задержанного Султан Баратов, в настоящее время Тюлеев находится в ИВС ГУВД Бишкека, где он объявил голодовку.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА