Криминальное расследование злоупотребления властью чиновниками Гуандуна

The Epoch Times10.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25

Сотни действующих и бывших чиновников китайской коммунистической партии (КПК) были арестованы в южной провинции Гуандун. Они будут подвергнуты закрытому, как во времена советской эпохи, следственному процессу по обвинениям в коррупции и злоупотреблению властью, согласно недавним сообщениям. Эти расследования — часть дисциплинарной инициативы партийного руководителя области Ван Яна.

Ван Ян, известный реформатор, выступающий против  сторонников жёсткой линии на встрече политиков в Гуандуне, март 2010 г. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images


Ван Ян, известный реформатор, выступающий против сторонников жёсткой линии на встрече политиков в Гуандуне, март 2010 г. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images

Среди арестованных — бывший заместитель первого секретаря горкома Гуандуна Се Пэнфэй и бывший заместитель директора департамента финансов Вэй Цзиньфэн. Согласно Duowei News, более 100 чиновников из портового города Шэньчжэня также были арестованы, включая бывшего вицемэра Лю Юэфэна, бывшего вицемэра Лян Даосина и его секретаря.
Более 200 чиновников, которые занимали различные посты в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун и одном из самых густонаселенных городов Китая, также были взяты под стражу.

Многие чиновники были вовлечены в незаконные земельные и строительные сделки и медицинские проекты, согласно Duowei. Длительное задержание пленников является наказанием, придуманным китайскими коммунистами, известным как shuanggui, означающим, что они будут допрошены в определенное время и в определённом месте.

Этот процесс весьма спорен, потому что он проводится непосредственно коммунистической партией, а значит, находится вне области формальной правовой системы. Из эпизодических рассказов стали известны факты многочасовых изоляций задержанных, прерываемых допросами и пытками. Как только чиновник сознается, он будет лишён своего поста в партии и имущества, признан виновным и осуждён. Чиновники могут быть изгнаны из партии в результате судебного разбирательства. Некоторые исчезают.

Ван Ян с 2009г. поддерживал расследования против коррупции в Гуандуне. В одном случае несколько высших чиновников города Маомина и 218 чиновников среднего уровня были арестованы и подвергнуты расследованию. Было объявлено, что Чжоу Чжэньхун, бывший партийный руководитель Маомина, был исключён из Народной политической консультативной конференции. Подобный инцидент произошёл в городе Фошане.

«Если партийные руководители и отделы могут действительно представлять и работать в интересах всех людей, а не только небольшой группы людей, политическая реформа (Китая) будет в состоянии сделать большой скачок вперед», — сказал ранее Ван Ян на пресс-конференции в этом году, согласно Duowei.

Как выдающаяся личность фракции руководителя коммунистической партии Ху Цзиньтао, Ван Яна рассматривали, как сильного кандидата в Постоянный комитет Политбюро, политический орган, который принимает все самые важные решения в стране.

*****

Примечание редактора: Когда бывший главный полицейский Чунцина Ван Лицзюнь сбежал 6 февраля с целью спасения своей жизни в американское консульство в Чэнду, внутри компартии Китая начались сильные волнения, не стихающие до сих пор. Суть негласной внутрипартийной борьбы состоит в том, какую позицию займут чиновники по отношению к преследованию Фалуньгун. Фракция «кровавые руки» — чиновники, которых выдвинул бывший генсек КПК Цзян Цзэминь, чтобы осуществлять преследование — стремится избежать ответственности за свои преступления и продолжить кампанию. Другие чиновники отказываются дальше участвовать в преследованиях. События предоставляют сделать ясный выбор чиновникам и гражданам Китая, также как людям во всём мире: или поддержите репрессии, или выступите против преследования Фалуньгун. История учтёт выбор, который сделает каждый человек.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА