Пробежки по лесу оказались очень полезными для психики

The Epoch Times28.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Один из способов получить максимальную пользу от пробежки — бегать в лесу. Если рутинный подход к тренировкам в зале уже влияет на эффективность, значит, настало время попробовать что-то новенькое. Учёные считают, что пробежки в лесу приносят гораздо больше пользы, чем пробежки в черте города.

Один из способов получить максимальную пользу от пробежки – бегать в лесу. Фото: Jed Jacobsohn/Getty Images


Один из способов получить максимальную пользу от пробежки – бегать в лесу. Фото: Jed Jacobsohn/Getty Images

Как сообщает Daily Telegraph, исследователи из Университета Глазго сравнили эффект от физической активности (ходьба, бег и езда на велосипеде) в природных условиях и в черте города. Как и следовало ожидать, контакт с природой оказался значительно полезнее. Тренировки в условиях парковой зоны или в лесу снижали стресс и улучшали психическое самочувствие на целых 50%.

Учёные опросили около 2000 физически активных людей, которые были включены в 2008 году в группу обследования. Результат более чем недвусмысленный: только те виды деятельности, которые осуществлялись в естественной среде, были связаны с улучшением психического здоровья.

Это имеет колоссальное значение для современного Homo Megapolisus, который наивно полагает, что сможет справиться с дефицитом природной среды с помощью антидепрессантов и анксиолитиков. По мнению некоторых экотерапевтов, отрыв от природы и проживание в городах является сильнейшим стрессом. Естественно, что любая минута, проведённая на природе, оказывается спасительным лекарством.

Подробнее: «Не отдаляйтесь от природы»

Данные исследований доказывают, что люди, страдающие от депрессии или тревоги, получили колоссальный положительный эффект от тренировок в лесных массивах. «Я не был удивлён тем, что пребывание в естественной среде полезно для психического здоровья, но я был удивлён, насколько это имеет большое значение», — заявил автор исследований, профессор Ричард Митчелл.

Кроме того, контакт с природой оказывал мощное целебное действие и на биохимию организма, что было выявлено по результатам контроля биомаркеров. После пребывания в лесу также улучшалось зрение за счёт снижения уровня напряжения и общей усталости.

Если вы страдаете от психического напряжения и стресса, лёгкой депрессии или не в состоянии заснуть, попробуйте следовать советам специалистов. По мнению учёных, тренировка в лесной зоне один раз в неделю может принести определённую пользу. Однако контакт с природой чаще, чем один раз в неделю, в конечном счёте, оказывает более выраженный эффект.

____________________________________________________________________________

Гармонии с окружающей обстановкой можно добиться разными путями. Например, где мы проводим большую часть времени в своей жизни? Как ни странно, — на работе. Поэтому вопрос — нужна ли комфортная мебель для офиса, актуален для большей части активных граждан. Компания EG Mebel предлагает отличный сервис по подбору, доставке и установке офисной мебели. Вам необходимо только скинуть заявку, и квалифицированные специалисты свяжутся с вами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА