Тёмная материя обнаружена в скоплении галактик Abell 222/223

The Epoch Times07.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Сеть темной материи между скоплениями галактик Abell 222 и 223. Фото: Dietrich, University of Michigan/University Observatory Munich
Сеть темной материи между скоплениями галактик Abell 222 и 223. Фото: Dietrich, University of Michigan/University Observatory Munich
Международной группе астрономов удалось осуществить непрямое наблюдение за структурами из тёмной материи. Как учёные сообщили в издании Nature, им удалось с большой уверенностью установить, что пространство между скоплениями галактик Abell 222 и Abell 223 заполнено нитями тёмной материи различной плотности.

Тёмная материя почти не взаимодействует ни с чем. Но она может выдать себя тем, что её частицы достаточно тяжелы и воздействие силы их гравитации могут обнаружить присутствие мистической материи. Именно такие явления отметили учёные под руководством Йорга Дитриха из Обсерватории университета Мюнхена в тройном скоплении галактик Abell 222/223.

После многих лет безуспешного поиска учёным удалось подтвердить существование частицы бозона Хиггса, придающей массу прочим частицам. 4 июля 2012 г., возможно, станет днём Хиггса в истории науки.

Но материя, которую можно описать с помощью этой теории, занимает только часть Вселенной. Остальная её часть — учёные исходят из 95% — это тёмная материя или тёмная энергия. Что за этим скрывается конкретно и можно ли её наблюдать до сих пор остаётся неясным.

Наша Вселенная расширяется всё быстрее, в то время как на основании замеренных учёными свойств нужно ожидать замедление расширения. Вторая проблема — галактики в их внешних слоях вращаются значительно быстрее, чем должны вращаться на основании наблюдаемого распределения массы.

Искать при таких отклонениях неизвестных виноватых вместо того, чтобы рассмотреть корректность собственных идей, является человеческим свойством, считает Маттиас Гребнер в издании Heise. Ответственной за расширение Вселенной космологи называют таинственную тёмную энергию, составляющую, по их мнению, 72% общей энергии. По поводу того, какими свойствами может обладать это огромное количество энергии, хотя и есть идеи, но никаких доказательств.

Для второй проблемы найден похожий виноватый — тёмная материя. И о ней известно очень мало. Хотя можно замерить силу её гравитации, которая приводит, кроме всего, к тому, что звёзды во внешней части галактик вращаются быстрее вокруг своих центров, чем можно ожидать на основании видимой массы галактики.

Состоит ли эта материя из нейтрино, двигающихся быстрее скорости света, или из холодного, и поэтому несветящегося газа, из охлаждённых, звёздоподобных объектов, или же так называемых Вимп, гипотетических слабовзаимодействующих массивных частиц, или же она состоит из смеси всех этих компонентов — что считается на настоящий момент самым вероятным?

Невзирая на всё, тёмную материю можно опознать по её воздействию. Настоящее распределение материи Вселенной подходит к стандартной модели физиков, описывающих развитие Вселенной с момента большого взрыва. Симуляции показывают, что структуры тёмной материи совпадают с имеющимися структурами галактик и скоплений галактик, наблюдаемых астрономами. Таким образом, тёмная материя пронизывает космос, как невидимая сеть, на пунктах пересечения которой проявляется видимая материя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА