Парламент Румынии вынес президенту Траяну Бэсеску импичмент

The Epoch Times07.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Новости. Москва, 6 июля. Парламент Румынии вынес 6 июля импичмент президенту Траяну Бэсеску, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Парламентарии Румынии проголосовали за вынесение импичмента действующему президенту Бэсеску. Это стало вынужденной мерой из-за резкого усиления экономического кризиса. За импичмент проголосовали 258 депутатов из 432-х. В ближайший месяц в Румынии пройдёт общенациональный референдум.

За отстранение румынского президента выступает оппозиционная левоцентристская коалиция. Недоверие Бэсеску выражается уже второй раз. В 2007 году президенту удалось остаться на своём посту, по результатам проведённого референдума. Хотя за его отставку проголосовал парламент, считая, что действия Бэсеску не соответствуют Конституции.

Конституционный суд Румынии вынес решение рекомендательного характера и не дал твёрдого ответа в отношении импичмента. Судьи считают, что некоторые пункты обвинения — необоснованные.

Власти США выразили озабоченность в связи с вынесением импичмента президенту Румынии. Госдепартамент США надеется, что Румыния, союзник Вашингтона по блоку НАТО, сохранит уважение закона и демократические идеалы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА