США будут оказывать финансовую поддержку Афганистану до 2017 года

The Epoch Times08.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Афганистан.  Фото:  STRDEL/AFP/GettyImages
Афганистан. Фото: STRDEL/AFP/GettyImages
Новости. Кабул, 8 июля. США высказали своё намерение оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года. Об этом объявила Хиллари Клинтон на конференции в Токио, сообщает Associated Press.

США планируют оказывать Афганистану финансовую поддержку вплоть до 2017 года. Об этом госсекретарь Соединённых Штатов Хиллари Клинтон объявила на международной конференции, начавшей свою работу в Токио 8 июля, в воскресенье.

Клинтон заявила, что вопрос о финансировании Афганистана в течение пяти лет будет поставлен перед Конгрессом США в самое ближайшее время. Сумма финансовой помощи будет рассчитана из среднего показателя затрат расходов США на поддержку Афганистана за последнее десятилетие. Клинтон не стала вдаваться в подробности, лишь уточнила, что это поможет афганским властям восстановить экономику. В 2011 году помощь США Афганистану составляла более миллиарда долларов, в 2012 году эта сумма достигнет 2,3 миллиарда долларов.

В международной конференции в Токио принимают участие делегаты из 70 стран. Основным вопросом является развитие Афганистана после 2014 года, когда страну покинут войска коалиции. Делегаты конференции уже решили, что до 2015 года Афганистану выделят совместную помощь в размере 16 миллиардов долларов. В мае 2012 года прошедшая в Чикаго конференция НАТО приняла решение по линии Альянса выделить 4,1 миллиарда долларов на военные нужды.

Вашингтон объявляет Афганистан своим союзником. Об этом Хиллари заявила во время своего внезапного визита в Кабул. Данный статус имеют также Австралия, Египет, Израиль и другие государства, не входящие в блок НАТО. Афганистан теперь может рассчитывать на более тесное взаимодействие с Вашингтоном в военной сфере и участвовать в научно-исследовательских проектах.

Летом 2014 года из Афганистана выведут 23 тысячи американских военных из находящихся там 88 тысяч. Оставшиеся военные должны покинуть Афганистан к концу 2014 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА