Энергоаудит: простыми словами о сложном

The Epoch Times20.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Энергоаудит: простыми словами о сложном. Фото: Nelson Ching/Bloomberg via Getty Images
Энергоаудит: простыми словами о сложном. Фото: Nelson Ching/Bloomberg via Getty Images
Энергоаудит, или энергетическое обследование организации – это комплекс мер, служащих одной цели: собрать информацию об энергопотреблении предприятия. Причем, оценивается не только потребление организацией электричества, но и различного топлива, а также воды.
При этом происходит инвентаризация имеющихся энергопотребителей, и оценивается их состояние, режимы и особенности работы. Полученные в результате исследования данные позволяют составить энергетический паспорт предприятия. Имея такой паспорт, организация в дальнейшем сможет проследить любое изменение энергозатрат, и принять обоснованное решение о повышении энергоэффективности.

Сегодня энергоаудит имеет статус обязательной процедуры, которая проводится организациями и учреждениями некоторых категорий. Не реже одного раза в пять лет энергетическое обследование обязаны проходить органы государственной власти и местного самоуправления, организаций муниципального образования, а также предприятия, осуществляющие производство, добычу и транспортировку воды и топлива – нефти и нефтепродуктов, природного газа либо угля. Те предприятия, суммарные годовые траты на потребление энергии которых превышает 10 млн. рублей, либо организации, проводящие мероприятия в области повышения энергоэффективности и энергосбережения – также обязаны проходить энергоаудит.

В некоторых случаях может потребоваться проведение такой операции, как тепловизионное обследование. Это означает исследование ограждающих конструкций (таковыми являются стены, перекрытия и ворота) на предмет утечки тепла через конструктивные и технологические дефекты, такие, как трещины и стыки. Возможно также образование дефектов под влиянием погодных условий или обыкновенного износа конструкций. По итогам исследования составляется техническое заключение, включающее в себя описания имеющихся дефектов и различные рекомендации по устранению недоработок. Проведя работы по устранению теплопотерь можно сократить затраты на отопление помещений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА