Сахарное табу — необходимый шаг к здоровой жизни

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Сахар в том виде, в котором мы привыкли его видеть, не является естественным продуктом, а представляет собой результат обработки. В природе существует много сладких продуктов, но излишняя тяга человека к сладкому привела к созданию сахара. В переводе с санскрита «сахар» означает «сладкий». В древние времена извлечение сахара из тростника было довольно трудоёмким процессом и требовало много сил, поэтому его не использовали в пищу, а применяли в медицине.

Ситуация изменилась с колонизацией Африки и использованием рабского труда. Это позволило обеспечить Европу сахаром в шестнадцатом столетии. С тех пор сахар находится практически во всех продуктах на нашем столе.

К чему это привело?

Похоже, что теперь мы находимся в глобальной зависимости от сахара. Эта зависимость стала настолько сильной, что привела к физическим и психическим проблемам. Сладость сахара является лёгким способом почувствовать себя лучше или получить удовольствие. Это хорошо усваивается с детства и в будущем становится плохой привычкой.

С течением времени сахар становится традиционным способом повышения настроения и формирует зависимость. Многие проблемы решаются с помощью сладкого.

Сахар — первая ступень к наркомании

Многие специалисты уверены, что дети, которые имеют тенденцию к употреблению большого количества сахара, в дальнейшей жизни чаще подвергаются алкогольной зависимости. Сахар повышает уровень серотонина, гормона удовольствия, а также вызывает кратковременный всплеск энергии. Как говорится, это окрыляет.

Правда, действие сахара в крови заканчивается столь же стремительно, как и начинается. После падения уровня серотонина настроение ухудшается и снова хочется сладкого. С течением времени количество сладкого повышается, так как чувствительность рецепторов к инсулину снижается. Алкоголь действует так же. Эти циклы колебания настроения, вызванные искусственным приёмом сахара, приводят к формированию зависимости.

Это становится причиной проблем со здоровьем. Чрезмерное количество сахара в крови заставляет поджелудочную железу выделять больший объем инсулина. С каждой чайной ложкой сахара уровень инсулина в крови возрастает.

Инсулинорезистентность

В конечном итоге это приводит к устойчивости клеток к инсулину (резистентности). При инсулинорезистентности клетки перестают реагировать на сигналы инсулина, поэтому его уровень начинает возрастать.

Инсулин является анаболическим гормоном, который отвечает за накопление и хранение жира, увеличение массы тела. Инсулинорезистентность становится причиной ожирения, сахарного диабета, проблем с сердцем, а также способствует активации воспалительных реакций, развитию рака и сокращению продолжительности жизни.

Сегодня, когда сахар находится повсюду, мы стали свидетелями небывалого роста болезней цивилизации. Похоже, это представляет собой некую расплату за тягу к удовольствиям, к сладкому. Согласно китайской медицине, тяга к сладкому является симптомом недостатка ци в селезёнке. Однако сахар не способен компенсировать его. Для этого существуют сладкие овощи, фрукты и ягоды, которые обладают истинной природой сладкого и заряжены под завязку полезными нутриентами.

Учёные уверены, что сахар не является подходящим продуктом для нашего рациона. Это ненормально — извлечь один компонент из натурального продукта и использовать его в немыслимых количествах. Отказ от сахара является необходимым шагом на пути к здоровью. Если вы не в состоянии сразу достичь этого, сокращайте его количество постепенно. Употребляйте в пищу натуральные сладости.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА