Китай наказывает демонстрантов в Гонконге

The Epoch Times27.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Новости. Гонконг, 27 июля. Впервые за 15 лет в Гонконге были арестованы два демонстранта и приговорены за участие в протесте к 14 месяцам заключения в лагере принудительного труда, несмотря на то, что в специальном административном районе действует право свободы выражения мнения, сообщили агентства новостей.

Массовые протесты в Гонконге против назначенного Китаем премьер-министра Лян Чжэньина. 1 июля 2012 г. Фото: Alex Ogle/AFP/GettyImages


Массовые протесты в Гонконге против назначенного Китаем премьер-министра Лян Чжэньина. 1 июля 2012 г. Фото: Alex Ogle/AFP/GettyImages

Китайские власти, по сообщениям активистов-правозащитников, впервые со времени передачи бывшей английской колонии Китаю, наказали двух жителей южного специального административного района за участие в акции протеста.

Двое мужчин были приговорены к заключению на 14 месяцев в лагере принудительных работ. Во время их пребывания в Гонконге за ними шпионили полицейские из КНР, по сообщениям правозащитников.

Свобода выражения мнения в китайском специальном районе Гонконг защищена законом. Когда Великобритания вернула колонию в 1997 году назад Китаю, с Пекином был установлен договор «одна страна, две системы». Таким образом, жители Гонконга сохранили право на свободу выражения мнения. Специальный административный район также обладает правом на сохранение собственной правовой системы.

Арестованные мужчины приняли участие в демонстрации в честь 15-летия возвращения Гонконга Китаю 1 июля. Они уже отправлены для отбывания наказания.

По сообщениям организаторов, в демонстрации 1 июля приняло участие около 400 000 человек. Полиция сообщила о 63 000 участников. По данным обеих сторон, это был самый массовый протест за 8 последних лет.

Протест был направлен против китайского правления, особенно против нового главы правительства Лян Чжэньина, который 1 июля был лично назначен генсеком Китая Ху Цзинтао и считается ставленником коммунистического режима.

3,4 млн зарегистрированных избирателей Гонконга хотя и могут выбирать председателей соседских советов и половину депутатов парламента, но не имеют права голоса при выборе их премьер-министра.

Пекин пообещал провести прямые выборы в 2017 году. Однако китайское правительство сохраняет за собой право на отмену кандидата.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА