Компартия Китая, как и нацистская Германия, использует социальные и общественные организации для контроля над людьми

The Epoch Times15.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Компартия Китая, как и нацистская Германия, использует социальные и общественные организации для контроля над людьми. Фото: Democratic Voice
Компартия Китая, как и нацистская Германия, использует социальные и общественные организации для контроля над людьми. Фото: Democratic Voice
И коммунистическая партия Китая, и нацисты в Германии выстроили очень похожие системы социального контроля, классифицируя людей по принадлежности к различным общественным организациям. Эта система проникла во все слои общества, в каждый отдел и в каждую организацию с целью осуществления строгого контроля над людьми. Она превратилась в огромную «чёрную дыру», поглощающую основные свободы и достоинство людей. В данной статье указывается на сходство методов, применявшихся нацистами в Германии в 1930-х и 1940-х годах, с методами, используемыми КПК в Китае для контроля над сознанием людей.
Ваши дети уже принадлежат нам

Вперёд, вперёд!
Фанфары звенят.
Вперед, вперед!
Бесстрашная лига молодежи.
Германия, даже если мы падём,
Ты будешь продолжать сиять.
Вперёд, вперёд!
Как бы высока ни была наша цель,
Лига молодёжи будет бороться до конца!
Наш флаг защищает и направляет нас,
Все мы шагаем в будущее.
Ради Гитлера
Мы преодолеваем тьму и страдания,
Под флагом Союза молодежи
Ради свободы и жизни
Мы движемся вперёд.
Символ новой эры.
Бессмертный флаг ведёт нас всех вперёд.
И пока он нас ведёт, он никогда не упадёт!

В период нацизма эта песня нацистской организации «Гитлерюгенд» была очень знаменитой и популярной среди молодёжи Германии. Когда нацисты были у власти, «Гитлерюгенд» была единственной общественной организацией, к которой могли присоединиться немецкие дети. Она включала в себя три возрастных группы – детскую группу, группу несовершеннолетних детей и группу молодёжи. Согласно правилам, существовавшим в то время, мальчики от шести до десяти лет могли вступить в эту организацию в качестве начинающих членов на испытательный срок. Успешно пройдя все испытания в спорте, кемпинге и знании нацистской истории, в возрасте 10-ти лет они становились несовершеннолетними членами этой лиги. В возрасте от 14 до 18 лет они уже могли официально присоединиться к «Гитлерюгенд». Кроме того, девочки от 10 до 14 лет формировали Лигу немецких несовершеннолетних девушек, а в возрасте от 14 до 18 лет они становились членами Лиги немецких девушек.
В начале 1936 года руководитель «Гитлерюгенд» Бальдур Бенедикт фон Ширах заявил, что все немецкие дети старше 10-ти лет должны «добровольно» вступить в эту лигу. 19 апреля Ширах возбужденно объявил по радио, что 90% немецких детей последовали его приказу и «добровольно» присоединились к «Гитлерюгенд». Он сказал: «Молодой немецкий рыцарь верен своей присяге».
В марте 1939 года нацистское правительство издало закон, целью которого было заставить всю немецкую молодежь присоединиться к гитлеровскому Союзу молодежи, точно так же, как вся молодежь должна была вступать в армию. Всех родителей, которые не следовали этому приказу, предупреждали, что у них отнимут детей и поместят их в детские дома или отдадут на усыновление. Согласно записям, в первые два года после прихода Гитлера к власти 4 миллиона немецких юношей были вынуждены вступить в «Гитлерюгенд». Эта цифра составляет почти половину всей немецкой молодежи в возрасте от 10 до 18 лет. В 1938 году эта гитлеровская лига молодежи состояла из 7 миллионов человек. К началу 1939 года их число возросло до 8.7 миллиона.
«Гитлерюгенд» – это полувоенная организация с девизом: «Отдайте приказ, и мы его выполним». Мальчики в этой организации обучались спорту, кемпингу, нацистской идеологии, а также получали военные навыки. Те же правила применялись и к девочкам. Спортивная подготовка молодёжи была необходима для германской нации, «чтобы быть самой сильной из всех стран, чтобы выжить и властвовать над низшими расами». Нацистская военная подготовка молодёжи была необходима, чтобы «немецкая молодежь владела и пером, и ружьём, и могла победить любого врага в будущих войнах».
Нацистские групповые мероприятия «промывали мозги» молодёжи, чтобы они поверили, что индивидуум не имеет значения, и что только немцы, как единое целое, превыше всего. Единственным человеком, представляющим весь народ, был глава империи. Нацисты организовывали молодежные группы, где молодые люди рассказывали истории и соревновались в исполнении песен. Они организовывали девушек в группы для демонстрации групповых гимнастических упражнений. Такие выступления проходили под названием «Вера и красота». Они организовывали ребят для демонстрации их навыков в лагерной и военной подготовке, беге по пересеченной местности и в десятиборье. Во время сбора средств, осуществляемого по приказу «помочь безработным и пожилым пенсионерам», все члены «Гитлерюгенда» были одеты в мундиры. Нацисты систематически насаждали национализм в детские сердца и умы с целью «промывания мозгов» всем немецким детям, чтобы сделать из них лояльных последователей гитлеровского режима. Гитлер знал, что осуществление контроля над молодыми умами в раннем возрасте обеспечит ему возможность контролировать будущее. Когда Гитлер пришел к власти, он заявил: «Если кто-то из родителей возразит, сказав: “Я отказываюсь быть на вашей стороне”, — я ему спокойно скажу: “Ваши дети уже принадлежат нам. Что вы из себя представляете? Вы умрете, а ваши дети останутся здесь с нами как новые победители. Вскоре они не будут знать ничего, кроме этого нового общества”».
Коллективный эгоизм

Конечно, нацисты хотели контролировать не только детей, они хотели держать под своим контролем всех жителей Германии. Гитлер не мог терпеть людей, которые находились вне его контроля. По его мнению, он приводил публику к «священному коллективному эгоизму». Дети, молодёжь, женщины, рабочие, фермеры, бизнесмены, предприниматели, представители интеллигенции и студенты, все они должны были принять руководство нацистской партии как реальность. Кроме того, работа людей, их культура, образование, идеологические убеждения, речь, социальная деятельность, брак и развлечения подвергались контролю и управлению со стороны нацисткой партии. Гитлер считал, что если он не сможет строго контролировать общественность, он не сможет осуществить значительные исторические изменения.

Под идейным нацистским руководством возникло большое количество официальных общественных организаций и объединений, как например, гитлеровская Лига молодежи, группа нацистских женщин, трудовой фронт, культурные немецкие ассоциации, немецкая национал-социалистическая ассоциация учителей, немецкая национал-социалистическая правовая ассоциация, Союз коммунального обслуживания Германии и Союз врачей нацистской Германии. Даже Красный Крест находился под контролем СС, известной нацистской организации, подотчетной только Гитлеру.
Немецкая ассоциация культуры была создана в ноябре 1933 года по прямому указанию Гитлера. Она контролировала семь отраслевых ассоциаций, включая литературную, музыкальную и театральную ассоциации, ассоциации кино, радио, искусства и новостей. Президенты различных отраслевых ассоциаций были нацистскими правительственными чиновниками или пронацистской интеллигенцией. В соответствии с правилами культурных ассоциаций их целью было осуществление культурной политики Германии, а также регулирование деятельности всех представителей искусства в рамках единой организации во главе с нацистским режимом. Режим решал направление всего идеологического и духовного развития, а также руководил всеми профессиями. Всё это должно было гарантировать соответствие всех культурных мероприятий нацистской идеологии, и возможность поставить их на службу нацистской партийной культуре. Правила также предусматривали, чтобы только люди арийской расы и те, кто соответствовали политическим принципам власти, могли стать членами Ассоциации немецкой культуры. Только члены Ассоциации немецкой культуры могли выполнять «культурную работу», в том числе «производить, воспроизводить, идеологически и технически обрабатывать, распространять, защищать и содействовать продаже культурных ценностей». (М. Ритчи, Англия, История литературы нацистской Германии, Wenhui Press, стр. 81)
Это означало, что в Германии каждый интеллектуал, будь то писатель, журналист, диктор, актёр, режиссёр, художник или скульптор, должен был или зависеть от нацистских организаций или присоединиться к ним, чтобы стать частью системы. Если они не присоединялись к культурным организациям, они вообще не могли выставлять свои произведения.
Школы управлялись точно таким же образом. 97% учителей всех средних школ и учителей начальных школ вступили в национал-социалистическую Ассоциацию немецких учителей. Правила ассоциации предусматривали, что «организация должна была объединить всех учителей, как идеологически, так и политически в соответствии с теорией национал-социализма». Автономный статус университетов был отменён. Президенты всех колледжей и университетов и деканы каждого отделения назначались министрами науки, образования и народного образования. Каждый университет должен был основать свою университетскую Ассоциацию учителей, в которую входили все учителя. Немецкая национал-социалистическая Ассоциация преподавателей университетов непосредственно руководила всеми университетскими ассоциациями. Идеи преподавателей вузов «строго контролировались и унифицировались. Университетское образование стало ригидным и однообразным.
Таким образом, формируя и контролируя все официальные общественные организации и объединения, нацистский режим создал огромную, повсюду распространившуюся сеть, с помощью которой он успешно управлял всем немецким народом. Индивидуальная свобода не существовала. Ситуация для тех, кто хотел вырваться из этой сети, была очень трудной.
Организация масс в Китае сегодня
Подобно нацистской партии, коммунистическая партия Китая основала много официальных общественных организаций, объединив людей в Китае в группы по возрасту, профессии и опыту работы. Пионерская организация контролирует несовершеннолетних; коммунистический союз молодёжи руководит молодежью; Федерация женщин контролирует женщин; профсоюз контролирует рабочих; культурные объединения контролируют интеллигенцию, а Ассоциация по науке и технологиям контролирует учёных и инженеров. Коммунистическая партия, как правило, называет эти организации «организациями масс».
«Наследники коммунизма»
В Китае, когда дети начинают ходить в школу, они должны вступить в пионеры. Правила пионеров предусматривают: «Любой ребёнок в возрасте от 7 до 14-ти лет, готовый вступить в ряды пионеров и соблюдать правила пионеров, может обратиться в комитет пионерской организации. Если комитет его утвердит, он может стать членом пионерской организации». Членство должно быть добровольным, вступление в пионеры не должно быть обусловлено никакими дополнительными условиями. Однако в действительности, как правило, детей принимают в пионеры целыми группами. Если некоторые дети не объединяются с другими детьми, их подвергают дискриминации со стороны учителей и соучеников. Кто под таким давлением не вступит в ряды пионеров «добровольно»?
Когда дети вступают в пионеры, они должны участвовать во всех мероприятиях организации. Пионерам часто приходится петь песню «Мы, наследники коммунизма».
Текст песни:
«Мы – наследники коммунизма,
Наследники славных традиций наших революционных предшественников,
Любим Родину и народ,
Ярко-красные галстуки на груди.
Мы не боимся трудностей, не боимся врага,
Усердны в учёбе и тверды в борьбе,
Смело шагаем вперёд к победе,
Смело шагаем вперёд к победе, шагаем вперёд,
Смело шагаем вперёд к победе.
Ведь мы – наследники коммунизма».
Почему компартия Китая хочет, чтобы все учащиеся начальной школы присоединялись к пионерской организации? Как поётся в песне: «Наследники славных традиций наших революционных предшественников». Компартии необходимо, чтобы дети присоединялись к пионерской организации, чтобы «промывать» им мозги с раннего возраста, чтобы они думали, что они будут наследниками коммунизма.
Пионерская организация существует «для того, чтобы дети узнали о коммунизме», коммунистический союз молодёжи существует «для того, чтобы молодёжь изучала принципы коммунизма и социализма с китайской спецификой» и, чтобы молодёжь «была помощником коммунистической партии Китая и её резервной силой». Но они молоды. Несмотря на то, что они изучают некоторые аспекты коммунизма в пионерской организации, эти знания не оказывает на них большого воздействия. Поэтому, когда они идут в среднюю школу, коммунистическая партия Китая принимает их в Союз молодёжи для того, чтобы идеи коммунизма твердо укоренились в их сознании. Так они становятся следующим поколением резервных сил и «свежей кровью» коммунистической партии Китая.
По данным управления Центрального союза молодёжи, к концу 2007 года в Китае насчитывалось около 130 млн пионеров и 75 439 000 членов коммунистического союза молодёжи. После того, как дети вступают в пионеры и комсомол, они находятся под прямым контролем КПК.
Всекитайская федерация литературы и искусства (ВФЛИ)
Всекитайская федерация литературы и искусства (ВФЛИ) является официальной общественной организацией для людей, работающих в различных областях литературы и искусства. Она включает: Ассоциацию китайских писателей, Ассоциацию китайских драматургов, Ассоциацию китайского кино, Ассоциацию китайских музыкантов, Ассоциацию китайских художников, Ассоциацию китайских певцов баллад, Ассоциацию китайских танцоров, Ассоциацию народной китайской литературы и искусства, Ассоциацию китайских фотографов, Ассоциацию китайских каллиграфов, Ассоциацию китайских акробатов, Ассоциацию телевидения и десятки других культурных объединений.
Характер и цели организации предусмотрены в её правилах:

«Национальная организация литературы и искусства, возглавляемая компартией Китая, это общественная организация, сформированная Федерацией литературных и художественных деятелей и Ассоциациями национальной литературы и искусства на уровне провинций, автономных районов и городских управлений. Это – мост и связующее звено между компартией Китая и литературно-художественными деятелями. Эта организация является движущей силой в деле процветания и развития социалистической литературы и искусства, а также в деле создания передовой социалистической культуры».

ВФЛИ преследует такие цели:

«Придерживаться идей марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина и важной идеи о «тройном представительстве». Всесторонне реализовать научную концепцию развития, единства и мобилизации писателей и представителей искусства, чтобы они придерживались генеральной линии компартии, её основного направления и основного опыта. Придерживаться принципа служения народу, служения руководству социалистов и процветания социалистической литературы и искусства. Соблюдать Конституцию и законы. Активно участвовать в процессе реформирования и развития социалистической модернизации. Поощрять и культивировать национальный дух и дух времени. Распространять и практиковать социалистическое представление о чести. Посвятить свою деятельность делу процветания китайской социалистической литературы и искусства. Развивать национальную, научную и популярную социалистическую культуру в направлении модернизации, мира и будущего. Создать гармоничную культуру. Стараться учредить общество среднего достатка, построить гармоничное социалистическое общество и осуществить великое возрождение китайской нации».

Совершенно очевидно, что ВФЛИ является политическим инструментом КПК для осуществления контроля над писателями и художниками и их литературными и художественными произведениями. Все ассоциации, входящие в состав ВФЛИ, являются каналами КПК для управления литературой и искусством, а также теми, кто работает в этих областях как внутри, так и за пределами Китая.
В Китае КПК контролирует и отдаёт директивы всем писателям и художникам, занятым в различных областях литературы и искусства, через ассоциации ВФЛИ. Особенно в эпоху Мао, если кто-то занимался литературным и художественным творчеством и хотел стать популярным и обрести славу при поддержке КПК и правительства, ему было необходимо присоединиться к ВФЛИ и согласиться на контроль и руководство с её стороны.
Контроль над сердцами и сознанием людей
Все другие подобные организации, такие как профсоюзы, Федерация женщин и Ассоциация по науке и технологиям, также являются политическими инструментами в руках КПК для осуществления контроля над людьми, занятыми в этих областях. Эти «общественные организации» на самом деле являются «верёвками», связывающими людей по рукам и ногам. Не существует художественной и литературной свободы, не существует подлинно научной и технологической свободы. В рамках этих организаций КПК контролирует сердца и умы китайского народа внутри и за пределами Китая.
Классифицируя разных людей по принадлежности к различным общественным организациям, коммунистическая партия и нацисты сознательно создали очень похожие социальные сети контроля в странах, которыми они управляют. В основе этих сетей – или нацистская, или коммунистическая партия, таким образом, и та, и другая партии проникли во все стороны жизни общества. Коммунистическая партия Китая имеет функционально пересекающиеся ведомства и разветвлённые организации для осуществления строгого контроля над этими гигантскими социальными сетями. Эта сеть подобна огромной «чёрной дыре», поглощающей все основные свободы и достоинство китайского народа.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА