Диктофоны – полезная информация

The Epoch Times31.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Диктофоны – полезная информация. Фото с dictofon.com
Диктофоны – полезная информация. Фото с dictofon.com
Диктофон – один из наиболее необходимых предметов в современном динамичном мире. Ситуаций, когда он может понадобиться, множество. Тут и запись лекции, важного разговора, большого объёма информации, или важного совещания. Незаменим диктофон для журналистов, для быстрой записи пришедших в голову интересных идей или размышлений, планирования дел, для совершенствования своей манеры выступления путём прослушивания записи своей речи и шлифовки ораторских способностей.

Какие бывают модели

Раньше диктофоны были только кассетные, теперь широко распространены и цифровые модели. Преимущество кассетных моделей диктофонов перед их цифровыми собратьями – только низкая цена, у цифровых же моделей гораздо больше функций, и, благодаря отсутствию большого количества движущихся частей, гораздо выше надёжность и меньше вероятность его обнаружения, в случаях необходимой конфиденциальности. Какие бывают функции у диктофонов VAS — режим голосовой активации? Во время паузы диктофон выключается и экономит как энергию, так и место в памяти. Интерфейс USB даёт возможность подключения к компьютеру и возможность работы в режиме съёмного диска.

Индексация

Некоторые модели диктофонов помечают нужные вам места в фонограмме, на которые потом можно быстро переходить.

Возможность подключения внешней памяти

Диктофоны с несменной памятью – цифровые мини-диктофоны, меньше по размерам, но и длительность записи на них меньше. Если надо записывать большие объёмы информации на разные темы, желательна возможность установки внешней памяти.

Цифровой дисплей

Поможет быстро ориентироваться среди записей, или при поиске отмеченного места в какой-либо из записей. Очень удобен индикатор заряда аккумуляторов. Выбор режима записи. Обычно диктофоны могут вести запись в одном из нескольких режимов, чем выше качество записи, тем быстрее заполняется память.

Как выбрать диктофон

Прежде всего, желательно, чтобы диктофон был оснащён динамиком. У многих миниатюрных моделей динамика нет, вместо него установлен разъём под наушники, но это не всегда удобно – наушники часто портятся, могут потеряться, динамик же всегда будет на месте и даст возможность быстро прослушать записанное. Очень удобно наличие разъёма для подключения диктофона к компьютеру, для быстрой оцифровки записей, это же даёт возможность использовать диктофон как флэшку. Ещё один нюанс: при выборе диктофона не стоит покупать МП-3 плейер, имеющий функцию записи. Эта функция не является у него основной, и большинство вспомогательных установок для записи, например, у него просто отсутствуют, да и качество самой записи будет низкое – всё-таки это в первую очередь прибор, созданный для воспроизведения, а не для записи. То есть для записи необходимой голосовой информации следует купить диктофон, подобрав модель согласно требованиям покупателя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА