Археологи нашли храм и плотину цивилизации майя

The Epoch Times01.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Новости. Гватемала, 1 августа. В джунглях северной провинции Гватемалы археологи обнаружили храм с многочисленными изображениями, выполненные из глины. Они представляют собой маски разных богов Солнца, сообщают иностранные СМИ.

Древний город майя Тикаль. Фото: JOHAN ORDONEZ/AFP/Getty Images


Древний город майя Тикаль. Фото: JOHAN ORDONEZ/AFP/Getty Images

Изучая 13-метровую пирамиду в городище Эль Соц в двадцати километрах к западу от Тикаля, одного из крупнейших древних городов майя, во влажных тропических лесах Гватемалы учёные нашли уникальный древний храм. Исследователи сделали вывод, что находка имеет отношение к гробнице. В храме найдены маски, которые по разному изображают бога Солнца.

Акулоподобная маска изображает Солнце, которое восходит со стороны Карибского моря. Косоглазый кровопийца Кинич Ахау олицетворяет полдень. Другая маска иллюстрирует сумеречного хищника ягуара, он охотится после захода солнца и перед рассветом.

Маски являются барельефными изображениями на фасада здания и имеют следы пигмента красного цвета. Учёные говорят, что очень редко имеется возможность обнаружить подобные находки в хорошем состоянии.

Также была обнаружена не менее впечатляющая находка, принадлежащая культуре майя. Исследователи нашли дамбу, построенную из обтёсанного камня, земли и щебня, длиной восемьдесят метров и высотой десять метров. Она обеспечивала хранение более 4,5 тысячи кубических метров воды.

Перед тем как попасть в резервуар, вода проходила через канавы, наполненные кварцевым песком. Учёные отметили предусмотрительность и техническую грамотность в строительстве дамбы. Майя разработали систему для сбора дождевой воды, при этом учитывая такие сложности как сезонность выпадения осадков, близость к воде пирамид и жилых конструкций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА