В Бельгии нашли самое древнее насекомое

The Epoch Times03.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Фото с сайта allday.ru
Фото с сайта allday.ru
Новости. Бельгия, 3 августа. В Бельгии нашли самое древнее насекомое, сообщают СМИ.

Когда-то давным-давно, 370 млн лет назад, крохотная личинка затонула в болоте на территории современной Бельгии. Её окаменелые останки нашли учёные и, благодаря этому знаменательному событию, в палеонтологии был заполнен пробел: анализ окаменелости насекомого подтвердил, что в позднем девоне существовали насекомые. «Беспозвоночное всего 8 мм в длину — древнейшее на земле известное насекомое», — сказал исследователь Андре Нэль из Национального музея естественной истории в Париже. До сих пор у учёных не было никаких данных о наличии насекомых в период между поздним девоном и началом карбона — между 385 и 325 миллионами лет назад.

Насекомые — древнейший класс. До настоящего времени в отложениях девона было обнаружено всего 2 мандибулы (челюсти у ракообразных, членистоногих) в Шотландии. Возраст фрагментов 450 млн лет, а следующие находки насекомых относятся уже к каменноугольному периоду (350 млн лет назад). Например, тараканы размером с собаку и стрекозы с размахом крыльев в 75 см. И между двумя этими видами — частичками насекомых и полчищами гигантов, была пустота.

У найденной личинки нет крыльев. Strudiella devonica действительно представляет собой личинку крылатого насекомого. А если так, то в науке произошёл переворот: насекомые научились летать намного раньше, чем свидетельствовали прежние открытия. Однако пока это только предположение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА