Звёздный дождь ожидается в выходные

The Epoch Times07.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Те, у кого много желаний, могут направить свой взгляд на вечернее небо в субботу и в воскресенье: в эти выходные будут падать сотни метеоритов. Погода, предположительно, будет способствовать, облака мешать не будут.

Земля снова проходит через поток Персеид. Фото: Jorge Guerrero/AFP/Getty Images


Земля снова проходит через поток Персеид. Фото: Jorge Guerrero/AFP/Getty Images

Также не помешает и Луна. Её убывающий месяц взойдет только в час ночи. Земля каждый год в августе проходит через поток Персеид, он называется так потому, что, кажется, что звёзды падают со стороны созвездия Персея.

На самом деле, Земля, следуя по своей орбите вокруг Солнца, сталкивается с фрагментами кометы 109P/Свифта-Туттла. Они сгорают в атмосфере нашей планеты. Специалисты утверждают, что будет падать около ста звёзд в час.

Согласно историческим записям, первыми поток Персеид наблюдали китайцы около 2000 лет назад. Позднее появились подобные записи в Японии и Корее.

В народе поток Персеид называют слезами Лаврентия, святого мученика, которого замучили до смерти на раскалённой решетке 10 августа 258 года в Риме.

Считается, что тот, кто увидел падающую звезду, может загадать желание, и оно сбудется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА