Мексиканские археологи нашли уникальное захоронение майя

The Epoch Times09.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Мексика, 9 августа. Мексиканские археологи нашли уникальное захоронение майя, сообщают СМИ.
Древний город майя Тикаль. Фото: JOHAN ORDONEZ/AFP/Getty Images
Древний город майя Тикаль. Фото: JOHAN ORDONEZ/AFP/Getty Images

Археологи возле Большой пирамиды в Теночтитлане нашли захоронение, находящееся рядом со священным деревом бога войны. Захоронению около 500 лет. В могиле на глубине 5 м найдены кости 11-ти человек. Длина могилы 2 м, ширина 65 см, в ней обнаружены 10 черепов взрослых и детей, всего 1789 человеческих костей.

Были обнаружены следы того, что у людей извлечены сердца, по-видимому, в результате ритуала. Один скелет принадлежит девушке благородного происхождения, остальные кости, скорее всего, людям, принесённым в жертву. Археологи не могут объяснить это массовое захоронение, так как знатных людей майя обычно кремировали.

Неподалеку от захоронения обнаружена постройка из вулканического камня, внутри которой нашли ствол священного дерева Уицилопочтли — бога войны.

Сейчас интерес к истории и культуре майя очень возрос в связи с ожиданием конца света. Ведь именно майя предсказали его. Учёных интересует не только культура майя, но и причины их исчезновения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА