Нил Армстронг, первый астронавт, ступивший на Луну, скончался в США

The Epoch Times26.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Нил Армстронг — американский астронавт, первый человек, побывавший на Луне, скончался в США в субботу, 25 августа. Причиной смерти легендарного космонавта стали осложнения, возникшие после операции на сердце, которую Армстронг перенёс в августе. Ему было 82 года. О дате и месте похорон пока не объявлено.

Нил Армстронг, первый астронавт ступивший на  Луну  — один из величайших героев Америки.  Фоторепортаж. Фото: Getty Images


Нил Армстронг, первый астронавт ступивший на Луну — один из величайших героев Америки. Фоторепортаж. Фото: Getty Images

Барак Обама назвал астронавта Нила Армстронга «одним из величайших героев Америки не только своего времени, но и на все времена». «Первый шаг Армстронга по поверхности Луны стал «достижением человечества, которое никогда не будет забыто», — написано в заявлении, сделанном президентом США.

20 июля 1969 года Нил Армстронг, прибывший в составе лунной экспедиции на космическом корабле «Аполлон-11», стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. В тот момент прозвучала ставшая знаменитой его фраза: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества». На Луне Армстронг вместе со своим коллегой Эдвином Олдрином провёл около 2,5 часов.

Через год Нил Армстронг стал работать в офисе NASA и заниматься разработками передовых технологий и исследованиями. Затем астронавт перешёл на работу в Университет Цинциннати, где возглавил кафедру машиностроения. Здесь, на юго-западе штата Огайо, Армстронг провёл последние годы жизни в кругу семьи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА