Дарджилинг: чайные плантации, буддийские монастыри и Гималаи. Часть 3

The Epoch Times29.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Дарджилинг — это также и округ горного района индийского штата Западная Бенгалия. Население Дарджилинга состоит из представителей народностей Непала и Тибета.
Мирик, излюбленный туристами. Дарджилинг. Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Жители Калимпонга слушают проповедь во время праздника во дворе храма. Дарджилинг. Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)После поклонения в храме участники праздника получают прасад. Дарджилинг. Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Роспись стены буддийского храма в Калимпонге. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Город Мирик. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Тибетский монастырь в Мирике. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Монах. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Тибетский монастырь в Мирике. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Джипы являются основным средством передвижения в горном регионе. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Озеро в Мирике. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Озеро в Мирике. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Местный житель предлагает покататься на лошади. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Удивительная растительность региона. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)По дороге из школы. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Кардамон. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Разновидность хвойных деревьев обладает ароматной и красивой древесиной. Сухие веточки жители используют для благовоний. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Местный житель отрезает бамбук для туриста. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Местный житель. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)Удивительная птица. Дарджилинг.Darjeeling. Фото: Сима Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)

О том, что жители округа требуют создания отдельного штата «Горкхаланд», можно узнать из многочисленных плакатов, баннеров и надписей на домах и воротах. Калимпонг — торговый город, жители региона ездят туда за покупками. Выбор товаров там больше, чем в других местах, и цены ниже, поэтому в основном отсюда осуществляются перевозки из Индии в разные страны.

Нам повезло увидеть буддийский праздник в местном храме. Жители города в нарядной национальной одежде, школьники в форме внимательно слушали продолжительную проповедь настоятеля. В жаркий день не всем хватило места в тени, большинство устроилось на солнцепёке. Все участники в конце поочередно получили благословение, выразили благодарность, а у выхода из храма монахи раздавали прасад — сладкие шарики и молоко.

Маленький городок Мирик — также излюбленное место туристов. Его украшает большое озеро, там можно покататься на лодках и лошадях и погулять по окрестным чайным плантациям, лесам. Можно посетить кардамоновую и апельсиновую фермы. В Мирике также множество храмов и замечательный тибетский монастырь. Монахи приветливо приглашают на пуджу, где они играют на музыкальных инструментах, бьют в барабаны и поют сутры.

Мирик — замечательное место для любителей природы. Владельцы гостиниц снабдят местной картой, по окрестностям можно гулять без проводника. Жители добры и сдержанны, очевидно, религия играет в их жизни немалую роль, они держатся с достоинством и уважением. На любом автомобиле можно сразу увидеть знаки религиозной принадлежности владельца.

Красота и величие гор отпечатываются на живущих там людях. Можно поучиться их спокойствию и добродушию. Это места, которые сразу же хочется посетить снова.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА