За границей этим летом отдыхало 5 миллионов россиян

The Epoch Times30.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Новости. Москва, 30 июня. Около 5 миллионов жителей России выезжали на отдых за рубеж летом 2012 года. Такие данные предоставила на пресс-конференции Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР (Ассоциация туроператоров России).

Российские туристы в Бирме. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

Согласно подсчётам АТОР, число побывавших за границей российских туристов этим летом составило около 5 миллионов человек. Этот показатель мало отличается от показателя аналогичного периода прошлого года. Среди популярных маршрутов этого года оказались, как и в прошлом году, Турция, Египет, Греция, Испания, Болгария, Хорватия. Поток туристов по самым популярным направлениям увеличился на 15-20%.

Самый популярный маршрут для россиян — по-прежнему Турция, хотя приток туристов туда и уменьшился на 1%. На втором месте оказалась Греция, этим летом её посетило на 20% больше туристов из России. Аналогичный всплеск произошёл и в Испании, где прирост составил 25%. В этих странах рост числа туристов из России связывают со снижением цен в связи с экономическим кризисом. Болгарию посетило на 22% больше российских туристов.

Цены на турпакеты по основным направлениям выросли, в среднем, на 3-5%, для Хорватии стоимость увеличилась на 10-15%, а на такие курорты, как Таиланд, Доминикана, ОАЭ и Мальдивы, в этом сезоне цены были даже ниже прошлогодних.

Особенностью летнего сезона этого года стало снижение числа «горячих» путёвок стоимостью менее 600 долларов. Их приобретали 18% российских туристов. Основную часть путёвок (47%) россияне приобрели по средней цене, от 600 до 1500 долларов. А наиболее дорогостоящие туры, стоимостью более 1500 долларов, приобретали только 11% россиян.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА