Зелёный чай увеличивает количество нейронов в мозге человека

The Epoch Times10.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Зелёный чай. Фото:  alentieff.ru
Зелёный чай. Фото: alentieff.ru
Краснодарские учёные обнаружили, что зелёный чай увеличивает количество нейронов в мозге человека, сообщают СМИ.

Зелёный чай не уступает по популярности кофе в ряде стран. Листья зелёного чая очень полезны, в них содержится рекордное количество антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ. Зелёный чай успокаивает организм. Если постоянно употреблять зеленый чай, то от стрессов не останется и следа. Сотрудники Кубанского госуниверситета пришли к выводу, что спиртовой экстракт зелёного чая стимулирует регенерацию нейронов головного мозга. Как они это определили?

Учёные использовали спинномозговые ганглии – скопления нервных клеток 1-2-дневных крысят, которые культивировали в питательной среде. В эту среду добавляли сухой концентрат зелёного чая в разных дозах. По количеству и длине отростков нервных клеток судили о состоянии нейронов. От длины и числа ростков зависит «качество связи» между нейронами и способность участка нервной системы выполнять свои функции. Способность к восстанавлению связи показывает устойчивость клеток к нейродегенеративным заболеваниям, таким как ишемия или болезнь Паркинсона. Эффект экстракта зелёного чая наиболее выражен в течение четырёх суток. Концентрация в 0.004 — 0.0006% оказывает наиболее стимулирующее действие. На 2-е сутки отростки увеличиваются, растёт их длина, максимально увеличиваясь на 4-е сутки. На 5-е сутки эффект зелёного чая исчезает. 2-кратное увеличение концентрации зелёного чая не даёт эффекта, а 10-кратное увеличение привело к гибели 85% клеток. Высокое содержание антиоксидантов – полифенолов, флавоноидов, танина и витаминов, это результат целебных свойств зелёного чая.

Учёные из Краснодара впервые обнаружили стимулирующее влияние зелёного чая на регенерацию нервных клеток. Это дополняет данные исследований учёных из других стран.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА