Рассекречено месторождение особо твёрдых алмазов на территории России

The Epoch Times17.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Фото: tokltd.com
Фото: tokltd.com
Новости. Новосибирск, 17 сентября. В России рассекречено новое месторождение алмазов, которые обладают намного большей прочностью, чем все известные ранее, сообщают СМИ.

Это месторождение было открыто ещё в 70-е годы прошлого столетия на границе Красноярского края и Якутии. Это месторождение не было до конца изучено и до сих пор было засекречено, так как в те годы набирало темп производство искусственных алмазов.

После рассекречивания учёные Института геологии и минералогии СО РАН вновь начали исследовать это месторождение. Директор института академик Николай Похиленко отмечает: «Ресурсы супертвёрдых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идёт о триллионах карат, для сравнения — сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат».

Кроме того, алмазы этого месторождения обладают необычными свойствами. Они в два раза твёрже всех, ранее известных, а также имеют совершенно другую структуру. Их «необычные абразивные свойства и большие размеры зёрен» делают их необычайно ценными, так как значительно расширяется область их применения. Их применение, как считают учёные, способно совершить техническую революцию.

Больше нигде на Земле алмазы с такими свойствами обнаружены не были. Это и то, что месторождение располагается в районе стокилометрового метеоритного кратера, который появился на земле более 35 млн лет назад, позволяет учёным предполагать, что алмазы имеют внеземное происхождение.

Такие кратеры учёные называют астроблемами. Это котловины, появившиеся при очень сильном ударе о поверхность Земли внеземных объектов. Всего на нашей планете обнаружено 150 астроблем. Их размеры колеблются от 25 м до 100 км. Попигайская астроблема, в которой найдены супертвёрдые алмазы, как раз является самой большой на Земле.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА