Китай. Фермеры знаменитого Шоугуана сами не едят то, что выращивают на продажу

The Epoch Times20.09.2012 Обновлено: 31.08.2023 17:27

Город Шоугуан называют родиной китайских овощей. Каждый год там, на 59 тысячах гектарах земли, собирают несколько миллионов тонн овощей, которые под маркой экологически чистых, органических продуктов развозятся по всей стране. Четвёртая часть всех овощей в Пекине привезена именно оттуда. Но оказалось, что сами овощеводы эту продукцию не едят.

Без большого количества химикатов урожая в китайских теплицах не будет. Фото с epochtimes.com


Без большого количества химикатов урожая в китайских теплицах не будет. Фото с epochtimes.com

Официальные китайские СМИ не раз хвалили партийное руководство Шоугуана за успешное использование «передовых технологий» в сельском хозяйстве, в результате чего местные крестьяне «шаг за шагом пришли к зажиточной жизни».

В конце августа журналист китайского издания The China Economist посетил этот район и с ужасом обнаружил, что всё это изобилие овощей там получают за счёт обильного использования химикатов и стимуляторов роста.

Половину овощей в этом районе выращивают в теплицах, которых там более пяти тысяч.

Местный крестьянин Ван Хунцюань (псевдоним), который работает в тепличном хозяйстве уже более 10 лет, рассказал корреспонденту, что если в землю не добавлять в больших количествах химикаты и пестициды, то там «вообще не вырастет ничего, что можно было бы продать».

«Земля тут используется непрерывно круглый год. Она давно уже полностью истощена», — говорит Ван.

Затем он показал на большую груду мешков с химикатами и с сожалением произнёс: «Используя эти химикаты, мы можем хоть немного заработать. А если не будем их использовать, то никакого урожая не будет вообще».

Чрезмерное использование химикатов привело к значительному окислению почвы. Почти 90% местных хозяйств Шоугуана подвергаются нашествию опасного вида червей — корневой нематоды, которые любят кислую почву. Местные фермеры в отчаянии, даже объявляют в Интернете вознаграждение за эффективный способ борьбы с этими вредителями.

«Мы не можем предвидеть, когда именно начнётся нашествие нематоды. Поэтому лишь по своим ощущениям непрерывно обрабатываем посевы химикатами против них. Летом это приходится делать почти каждый день», — рассказывает Ван.

Однако кроме пестицидов с низкой токсичностью, которые разрешены к применению Министерством сельского хозяйства, фермеры используют также и запрещённые высокотоксичные препараты.

Журналист обнаружил, что на прилавках специализированных магазинов Шоугуана этих запрещённых препаратов нет, но если сказать продавцу: «Я хочу купить препарат в чёрной упаковке», он отведёт вас на задний двор к складу, где и будет совершена сделка.

«Честно говоря, никто не хочет так делать, ведь риск всё же очень большой, к тому же эти высокотоксичные химикаты совсем не дешёвые. Но эти полевые вредители действительно очень крепкие, если не использовать высокотоксичные препараты, то есть риск вообще остаться без урожая. Мы опрыскиваем в основном много тогда, когда только появляются всходы овощей. Таким образом, у овощей есть время, чтобы растворить химикаты, и тогда во время проверки трудно обнаружить остаточные запрещённые пестициды», — поясняет Ван.

По словам фермеров, на каждую теплицу, которая занимает 2 му (0,14 га) земли, ежегодно в среднем используется удобрений на сумму 15 тысяч юаней ($2380) и ядохимикатов на сумму 5 тысяч юаней ($793,6).

Сотрудник шоугуанского управления защиты окружающей среды сказал корреспонденту, что у всех местных овощеводов есть участок земли, на котором они выращивают овощи для себя. Он рассказал, что поехал однажды к своим родственникам посмотреть на их теплицы, сорвал там огурец и хотел съесть. Его сразу же остановили и сказали, что они не едят эти овощи.

Местные источники также сообщили, что проверку качества проходит только около 10% реализуемой сельхозпродукции данного района, всё остальное развозится по всей стране без проверки.

Собеседник журналиста Ван отчасти подтвердил эту информацию. Он сказал, что за все 10 лет его теплицы ни разу никто не проверял, а его овощи проверяли только один раз.

Подобная ситуация в Китае наблюдается не только в этом районе, а и по всей стране. В большинстве случаев то, что продают китайские крестьяне, сами они никогда есть не будут. Причём, КНР активно импортирует свою сельхозпродукцию в другие страны, включая Россию, где есть не только овощи и фрукты, привезённые из соседнего Китая, но и выращенные китайцами с применением таких же «передовых технологий» на территории самой России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА