Один бокал вина – уже много?

The Epoch Times21.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Один бокал вина в день связан с более высоким риском рака молочной железы и других органов. Фото: MARTIN BERNETTI/AFP/Getty Images
Один бокал вина в день связан с более высоким риском рака молочной железы и других органов. Фото: MARTIN BERNETTI/AFP/Getty Images
Нас заверяют, что умеренное употребление алкоголя может быть полезным для здоровья? Так это или нет? Большинство людей, похоже, не обращают на это серьёзного внимания. Между тем, накопилось достаточное количество данных, утверждающих, что алкоголь каким-то образом связан с развитием рака. Новое исследование, скорее всего, тоже не в состоянии расставить все точки над «i».

Международная команда исследователей сравнила состояние здоровья тех, кто употребляет в среднем один бокал вина в день, с убеждёнными «трезвенниками». Оказалось, что один бокал вина в день связан с более высоким риском развития рака молочной железы и других органов.

Изначально исследование было задумано с целью подтвердить или опровергнуть более ранние наблюдения. Существует множество указаний на то, что потребление алкоголя, особенно чрезмерное, увеличивает риск развития рака в верхних участках желудочно-кишечного тракта. Кроме того, даже незначительное употребление алкоголя связано с небольшим увеличением риска рака молочной железы.

Читайте также: «Даже умеренное употребление алкоголя повышает риск рака груди»

В ходе нового исследования был проведён анализ состояния здоровья 150 000 человек по всему миру, и его результаты были опубликованы в «Анналах онкологии». Команда учёных из Университета Милана и других центров в США, Канаде, Иране, Франции и Швеции подсчитала, что всего за один год умеренное употребление алкоголя привело к 24 000 смертей от рака пищевода, 5 000 смертей от рака ротовой полости и 5 000 – от рака молочной железы.

Читайте также: «10 способов избежать рака»

Однако международный научный форум считает, что этот анализ нельзя принимать за окончательный вариант, так как в процессе исследования были обнаружены некоторые недостатки. Например, не принималась во внимание длительность употребления алкоголя, образ жизни людей или факт курения.

Международный форум также настаивает на учёте некоторых позитивных моментов, связанных, в частности, с полезным влиянием ресвератрола, содержащегося в красном вине. В целом, хотя анализ может оказаться полезным для понимания взаимосвязи между употреблением алкоголя и раком, но он не может использоваться, как основа для рекомендаций.

Похоже, что окончательный вердикт вновь откладывается, и какая истина скрывается в вине, пока остаётся загадкой. Но некоторые намёки все-таки даны, и предварительные выводы можно сделать…

Читайте также: «Что творится в головном мозге при употреблении алкоголя?»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА