Секреты молодости: как повернуть время вспять?

The Epoch Times29.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

По мнению учёных, клеточное обновление является коренным залогом сохранения молодости. По мере того, как клетки перестают делиться, наше тело начинает увядать. Одна из популярных генетических теорий утверждает, что количество делений клеток зависит от длины теломер — концевых участков хромосом.

молодости

Согласно теломерной теории старения, ключ в том, чтобы теломеры оставались как можно длиннее. Фото: bluesci

Сегодня продолжительность жизни выросла, но её качество ещё далеко от хорошего. Клеточное обновление во многом зависит от способности клеток к делению и возобновлению тканей. Как известно, стволовые, половые и раковые клетки способны делиться неограниченно. Но для остальных клеток существует предел делений, называемый «пределом Хейфлика».

Этот предел обусловлен тем, что по мере деления клетки генетического материала становится меньше. И всё зависит от того, насколько длинные у клетки концевые участки хромосом (теломеры). Эти концевые участки, сокращаясь, предупреждают потерю генетического материала. Поэтому, чем они длиннее, тем большее количество раз клетка может делиться.

Обратное удлинение теломер может происходить под действием фермента теломеразы, который отстраивает концевые участки хромосом. Однако в обычных клетках теломераза «отключена».

Подробнее «Старость — теломерам в тягость»

Главное, ребята, клеткой не стареть

Согласно теломерной теории старения, ключ в том, чтобы теломеры были как можно длиннее. Когда мы молоды, наши теломеры длиннее, и хромосомы делятся с готовностью поддерживать здоровье и изобилие. По мере старения теломеры становятся короче, что приводит к снижению активных делений клеток.

Считается, что когда клетки нашего организма перестают воспроизводить себе подобных, это ускоряет старение и развитие дегенеративных заболеваний. В таких случаях современная медицина обладает возможностями «тянуть» организм с полным комплектом хронических заболеваний, продлевая годы жизни. Однако качество жизни, несомненно, страдает. Стволовые клетки служат главным механизмом ремонта, позволяют сохранять молодость, энергичность и здоровье.

Учёные из Института рака Даны-Файбер и Гарвардской медицинской школы провели обширное исследование о влиянии удлинения теломер на состояние здоровья мышей. Исследователи отметили, что по мере удлинения теломер мыши значительно помолодели. Они, казалось, повернули время вспять и вернулись в детские годы. Состояние органов, головного мозга и даже седеющего меха вернулось к первоначальному.

Возникает закономерный вопрос: как добиться удлинения хромосом. Насколько мне известно, существует несколько способов. Один из них сугубо научный, то есть введение в организм некой сыворотки, которая стоит невероятно дорого. Также существует несколько компаний, которые предлагают пищевые добавки для сохранения необходимого состояния теломер.

Есть ещё один способ, который не требует никаких вложений, а только настойчивости и терпения, поэтому он самый трудный. Это медитация.

В состоянии стресса наш организм выделяет большое количество разрушающих гормонов (кортизол и катехоламины). Оказалось, что пики выброса этих гормонов совпадают с укорочением теломер. Считается, что стресс ускоряет укорочение теломер, что и означает физическое старение. Результаты визуализации состояния нервной ткани и исследования биохимических показателей у медитирующих доказывают, что медитация снижает уровень стрессовых гормонов, сохраняет теломеры и продлевает жизнь.

Подробнее: «Используйте медитацию для омоложения»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА