Еврокомиссия предлагает обязательное страхование АЭС

The Epoch Times05.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Новости. Брюссель, 5 октября. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оеттингер предлагает ввести обязательное страхование атомных электростанций на случай аварии. Это может привести к значительному подорожанию электроэнергии. Это не его задача — «в ущерб безопасности сделать атомную электроэнергию дешевой», сказал Оеттингер.

АЭС Дул в 25 км севернее Антверпена (Бельгия) 9 августа 2012 г. Фото: GEORGES GOBET/AFP/GettyImages


АЭС Дул в 25 км севернее Антверпена (Бельгия) 9 августа 2012 г. Фото: GEORGES GOBET/AFP/GettyImages

Ни одна из атомных электростанций не должна закрываться в целях безопасности. Об этом заявил комиссар ЕС Гюнтер Оеттингер в четверг, 4 октября, на презентации тестов стресса, проведённых по всей Европе вследствие катастрофы на «Фукусиме-1». Хотя присутствует возможность улучшения безопасности, но это улучшение достигает только «хорошего уровня», включая «удовлетворительный», сказал Оеттингер в Брюсселе. Возражения поступили от партии Grünen и организаций по защите окружающей среды. Они отметили, среди прочего, что проведённый тест оставил без внимания важные вопросы безопасности.

Отчёт показывает, что атомная электроэнергия может стать дороже. Усовершенствование электростанций потребует 10 – 25 млрд евро. Если распределить эту сумму среди обследованных АЭС, это составит 180 млн евро на каждую. Критике подверглось также то, что степень риска землетрясения определена только для 54 из 145 реакторов. Если меры по усовершенствованию АЭС окажутся нерентабельными, не стоит отказываться от прекращения их эксплуатации, сказал Оеттингер.

Оеттингер объявил о том, что весной собирается представить проект введения обязательного страхования атомных электростанций, и это может привести к повышению цен на электроэнергию.

Распоряжение о проведении стресс-теста было издано после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Его результаты будут оглашены на саммите ЕС 18 и 19 октября. В 2014 году будет проверено, какие действия были предприняты для повышения безопасности атомных станций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА