В Москве пройдёт выставка сокровищ английских королей

The Epoch Times25.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. Москва, 25 октября. В Музеях Московского Кремля 26 октября стартует выставка «Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла I». Проект готовили в течение трёх лет в сотрудничестве с британским Музеем Виктории и Альберта, выставка продлится до 27 января 2013 года, пишут СМИ.
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/GettyImages
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/GettyImages

Столичная выставка расположится в двух экспозиционных пространствах — залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца.

На ней представят около 200 редчайших исторических экспонатов, некоторые из которых привезли в Россию с личного согласия Елизаветы II. Королевские украшения эпохи ренессанса, живописные портреты, первое издание произведений Уильяма Шекспира, рыцарские доспехи времён, когда Англией правили королевские династии Тюдоров и первых Стюартов, позволят посетителям окунуться в атмосферу «Золотого века».

Поскольку уже в 16 веке английские монархи хотели создать собственный публичный имидж и пытались контролировать образ, который тиражировали их придворные, то некоторые специалисты считают, что экспозиция как нельзя лучше раскрывает тему «Власть и культура».

Наиболее примечательным экспонатом является портрет величественной Елизаветы I в красном платье кисти неизвестного нидерландского художника, а также её отца Генриха VIII, созданный Гансом Гольбейном-младшим. Есть и более поздние портреты казнённого короля Карла I и Генриетты Марии, написанные в мастерской ван Дейка.

Особый раздел экспозиции — личные вещи; за каждой из них стоит целая человеческая история. Среди них немало ювелирных изделий, некоторые из которых обладают статусом исторических драгоценностей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА