Профессор Гарварда написал «Свидетельство Небес»

The Epoch Times31.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Профессор Александр Эбен, признанный эксперт по исследованию мозга, всегда считал впечатления, полные света и музыки, пережитые пациентами во время клинической смерти, фантазиями. Пока сам на 7 дней не впал в кому, и его сознание проделало невероятное путешествие.

Профессор Гарварда написал «Свидетельство Небес». Фото с сайта 9jatown.com


Профессор Гарварда написал «Свидетельство Небес». Фото с сайта 9jatown.com

Всё свое путешествие профессор описал в книге «Свидетельство небес» (Proof of Heaven), опубликованной на днях. Множество людей уже рассказывали о моментах между жизнью и смертью, о тёмных коридорах, ярком свете и встречах с божественными существами. Следует подчеркнуть, что Александр — признанный учёный Гарвардского университета, эксперт в исследовании мозга, который часто слышал такие рассказы от пациентов, толкуя их как фантазии. Теперь 58-летний профессор уверен, что речь шла не о галлюцинациях.

«Мои переживания показали, что смерть тела и мозга не являются концом нашего сознания, что человек продолжает осознавать себя после смерти», — пишет Александр, живущий в Вирджинии со своей женой и двумя сыновьями, которым в то время было 10 и 19 лет.

Он, будучи всегда здоровым, однажды в ноябре 2008 года проснулся утром с необъяснимой головной болью, после этого пережил своего рода эпилептический приступ и потерял сознание.

В больнице диагностировали неизвестную форму менингита. Вирусы проникли в мозг и парализовали его работу. Ввиду того, что Александр почти 7 дней пробыл в состоянии клинической смерти, лечащий врач написал в заключении о «смертельном исходе с вероятностью 97%».

Тело лежало как мертвое, с подсоединенными к нему трубками, в отделении реанимации. Неокортекс, часть коры головного мозга, отвечающая за восприятие, больше не реагировал. Мышление и восприятие в этом состоянии невозможно, как невозможны и галлюцинации вследствие введенных медикаментов.

Однако сознание Александра в это время находилось в продолжительном путешествии в мире, где время и расстояние не имеют значения.

Он был «среди облаков», пишет Александр, и небеса, которые он видел, были такие же прекрасные, какие бывают только в представлениях детей. Ангел — прекрасная девочка с синими глазами и радостной улыбкой, сопровождал Александра с момента подъёма из вонючей грязи: «Это был не романтический взгляд и не просто дружественный. Это был взгляд как бы выше всего этого».

Позднее, после своего неожиданного выхода из коматозного состояния, Александр, младенцем отданный своей малолетней матерью на усыновление, получил фотографию своей родной сестры, которая умерла до того, как он успел с ней познакомиться. Эта девочка-ангел и его сестра были идентичны, с удивлением установил Александр.

До этого происшествия он был христианином, посещающим церковь в Пасху и на Рождество, пишет Александр. Как нейрохирург, он сомневался в религиозных откровениях. Послание «безусловной любви», которое он получил в своём околосмертном переживании, изменило всё. Однако, не лишив науки смысла.

Александр приводит теорию квантовой физики, разработанную Гейзенбергом, где на уровне атомов всё взаимосвязано между собой: наблюдающий — с объектом наблюдения. И человек с вездесущим Богом, рассказывает Александр.

«Подумайте о каждом разочаровании, которое вы когда-либо пережили, — пишет Александр, — я чувствую, что все потери, которые мы вынуждены переживать тут, на земле, в действительности являются вариантами одной основной потери — потери Небес».

Семидневное пребывание Александра в коматозном состоянии определяло последующую его жизнь как существование полного инвалида — это в лучшем случае. Утром на седьмой день врачи запланировали прекращение введения антибиотика, который боролся с агрессивными бактериями в его мозгу.

В это время его десятилетний сын бросился к его кровати, обнял безжизненное тело отца и крикнул: «Ты будешь снова здоровым, ты будешь снова здоровым!» Александр открыл глаза, попросил вытащить дыхательную трубку из трахеи и сказал: «Спасибо».

По всей видимости, чудеса возможны. Полное выздоровление пациента после инфекции, считающейся смертельной или, по меньшей мере, угрожающей продолжительной инвалидностью, подтверждено медиками. Небеса и ангела видел только Александр.

Для читателя тут начинается широкий выбор — верить или не верить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА