Опубликован список мест, которые будут запрещены для курения

The Epoch Times20.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Новости. Москва, 2 ноября. Список общественных мест, где будет запрещено курение в России, был представлен сегодня в новом законопроекте «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Новый законопроект, который Минздрав РФ разрабатывал больше года, был сегодня внесён в Госдуму. В нём представлен перечень общественных мест, где курение будет запрещено. В частности, в список включены остановки, подъезды, офисы, вокзалы, образовательные и медицинские учреждения, детские площадки, пляжи, гостиницы, поезда и самолёты. Исключение составят только те заведения, где для курения будет отведена специальная изолированная комната с системой вентиляции, так, например, в офисах на ул.Стахановская.

Новый антитабачный законопроект предполагает также повышение минимальной розничной цены на табак, запрет на продажу сигарет в киосках, на рекламу табака, демонстрацию курения в фильмах и мультфильмах.

Нарушение законодательства повлечёт за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

При этом ограничивать курение Минздрав планирует поэтапно. Первые меры начнут действовать после принятия данного законопроекта. Ряд мер будет введён с 1 июля 2014 года, затем с 1 января 2016 года.

Напомним, что Россия является вторым по величине рынком сбыта табака после Китая.

Как показал опрос, проведённый ВОЗ в странах Евросоюза, где действует запрет на курение в общественных местах, людям стало легче бросить курить благодаря общественным ограничениям. В этих странах также резко снизился рост числа начинающих курильщиков.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА