Экологическая авария на востоке Китая обнажила кризис доверия к правительству

The Epoch Times03.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
В течение двух недель в городе Чжэньцзян провинции Цзянсу произошли две аварии, в результате которых был загрязнён приток Янцзы, который является источником питьевой водопроводной воды. Доверие местных жителей к правительству уже полностью утрачено. Как только власти заверили население, что качество воды соответствует норме, горожане бросились в магазины скупать бутилированную воду.
Из-за загрязнения реки Янцзы горожане раскупили почти всю воду в магазинах. Город Чжэньцзя провинции Цзянсу. 2012 год. Фото: STR/AFP/Getty Images
Из-за загрязнения реки Янцзы горожане раскупили почти всю воду в магазинах. Город Чжэньцзя провинции Цзянсу. 2012 год. Фото: STR/AFP/Getty Images

Город Чжэньцзян расположен на пересечении рек Янцзы и Великого канала Цзинхан. 18 октября в реке Янцзы в районе уезда Гуачжоу затонуло грузовое судно, перевозившее 500 тонн азотной кислоты, значительная часть которой вытекла.

Горожане и жители местных посёлков, опасаясь, что питьевая вода в кране загрязнена, начали активно раскупать в магазинах минеральную воду.

Скандал с кислотой ещё не затих, а уже произошёл новый. Как сообщило агентство «Синьхуа», утром 1 ноября на нефтехранилище Цзиньлин произошла авария: в реку вылилась сырая нефть. В магазинах снова начался ажиотаж на бутилированную воду, сообщает радио «Свободная Азия».

Примечательно, что во второй раз ажиотаж на воду начался после того, как городские власти заявили, что провели множество проверок, а также очистительные работы, и что питьевая вода соответствует стандартам.

«Как только появилось официальное сообщение «Синьхуа» о том, что в результате загрязнения участка реки питьевая вода не пострадала, многие горожане сразу же заподозрили неладное и бросились в супермаркеты за водой», — рассказывает местный житель по фамилии Чжоу.

В Китае в последнее время растёт кризис доверия народа к правительству. Это связано с разоблачением множества фактов, которые власти изначально старались скрыть.

Так произошло и в данном случае. Чиновник из местного управления водного хозяйства на простой вопрос журналиста радио о том, подтверждает ли правительство, что загрязнения нет, ответил: «Мы не признаём, что этот инцидент имел место быть, и никто у нас тут не скупает минеральную воду».

Гонконгский информационный центр «Права человека и демократия» пояснил, откуда у горожан такое недоверие к властям. В феврале этого года в городской водопроводной воде появился неприятный запах. Власти сначала заявили, что в воду просто добавили немного больше хлора и что это не опасно. Однако позже чиновники признались, что вода была загрязнена жидким фенолом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА