Хинганский заповедник в Амурской области

The Epoch Times05.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Фоторепортаж. Хинганский заповедник — это один из природных заповедников Амурской области, история которого началась после 1963 года с создания охраняемой природной зоны посреди будущего, как тогда считали, индустриального Приамурья.

Хинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ru
Хинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ruХинганский заповедник в Амурской области. Фоторепортаж. Фото: Фото:  fresher.ru

Известно, что одной из главных целей создания заповедников является сохранение растительного и животного мира, а также изучение естественных природных процессов и явлений. В данное время на территории России для этих целей создано 103 заповедника.

В октябре 2009 года на территории Хинганского заповедника появилось водохранилище только что построенной самой большой на Дальнем Востоке Бурейской ГЭС. Таким образом, одной из задач заповедника стало исследование влияния водохранилища на природную среду.

В Хинганском заповеднике находится станция реинтродукции редких видов птиц, здесь выращивают японских и даурских журавлей, численность которых в дикой природе резко сокращается, шансом на выживание для них и является реинтродукция, которая способствует созданию устойчивой популяции. С этой целью на территории заповедника созданы инкубаторы и вольеры для японских журавлей. Однако в вольерах станции реитнродукции можно увидеть не только журавлей, занесённых в Красную книгу, но также и других птиц, например, орла с подбитым крылом или горного гуся. Сюда их приносят местные жители.

Общая площадь Хинганского заповедника — 97073 га, здесь произрастают 964 вида растений, обитают 47 видов животных и 290 видов птиц, среди которых даурские журавли, аисты и горные гуси.

Семья японских журавлей

Японский журавль — очень редкая птица с бело-чёрным оперением, его численность во всём мире составляет 1700 –2000 особей. Эти величественные птицы, рост которых может достигать двух метров, находятся под угрозой полного исчезновения и охраняются международным и национальным законодательством. Эти птицы достаточно опасны, если они беспокоятся за себя или свою семью, в этом случае журавль может атаковать и нанести удары своими когтистыми лапами, оставляя при этом глубокие раны.

Сотрудники заповедника Вячеслав и Николай, ухаживающие за птицами, рассказали много удивительных историй про борьбу с браконьерами и про журавлей. У местной девочки Кати – свои любимые журавли, с которыми она играет в разные игры.

Горный гусь

Горный гусь имеет сероватую окраску оперенья тела, голова и бока шеи белые, на затылке две чёрные полоски, клюв и высокие ноги — жёлтые. Горные гуси — одни из самых высоко летающих птиц. Зафиксирован случай полёта горных гусей на высоте 10 175 метров.

Лотосы

Небольшие озёра расположены на равнинной части заповедника. На озерах Хинганского заповедника можно встретить прекрасные лотосы.

Лотос с древности считается священным цветком, символом чистоты и непорочности. Лотос рождается в илистой мутной болотной воде, однако появляется на поверхность воды незапятнанным и чистым, неся с собой свет и красоту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА