Умный какаду использует инструменты для добычи пищи

The Epoch Times06.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Новости. 6 ноября. Во время эксперимента какаду доказал, что способен обучаться: он выудил орех за пределами своей клетки с помощью деревянной щепки, которую он для этого изготовил из куска дерева.

Какаду Фигаро достает орех с помощью изготовленной для этого палочки. Фото: science.apa.at


Какаду Фигаро достает орех с помощью изготовленной для этого палочки. Фото: science.apa.at

Какаду настроены практически: они намеренно выгрызают кусочки дерева для того, чтобы с их помощью доставать еду или игрушки, находящиеся за пределами их клетки. Международная группа исследователей наблюдала такое поведение у одного какаду Гоффина. Этот индонезийский попугай является одним из немногих представителей животного мира, использующих и изготовляющих инструменты, сообщили учёные в научном журнале Current Biology.

«Раньше такой талант приписывался только человекоподобным обезьянам», – говорит руководитель исследования А. Ауэрсперг из университета Вены. Только недавно впервые наблюдалось использование инструментов обезьянами капуцин, воронами и даже некоторыми беспозвоночными.

Какаду Гоффина являются очень игривым и любопытным видом какаду, как сообщили учёные. Они очень активно исследуют своё окружение, обычно успешно разрешают технические проблемы и обладают относительно большим мозгом. До сих пор не было никаких указаний на то, что они используют инструменты, живя на воле. То, что эти какаду могут научиться этому, находясь в неволе, доказывает эксперимент, проведённый исследователями.

Биологи положили орех на деревянную балку за пределами птичьей клетки. Так как сетка клетки была достаточно мелкой, сидящий в ней какаду по имени Фигаро не мог достать орех с помощью клюва. Но птица нашла выход. «Мы смогли снять на видео, как Фигаро своим крепким клювом умело изготовил длинную палочку из деревянной балки», – рассказывает Ауэрсперг. С помощью этого самостоятельно изготовленного инструмента какаду достал орех.

В другом эксперименте попугай разломал клювом ветку так, что получилась прямая палочка, которой он мог «удить» орехи. После того, как птица научилась изготовлять инструменты, она без колебаний использовала эту технику и в дальнейшем. «Фигаро создавал для каждого ореха, расположенного в новом месте, новый инструмент, и каждый раз успешно», – говорит Ауэрсперг.

Тем не менее, исследователи считают, что какаду Гоффина, живущие на воле, обычно не изготавливают инструменты. «Фигаро — до сих пор единственный из попугаев этого вида, за которым наблюдалось такое поведение», – говорит соавтор исследования Биргит Цабо из университета Вены. То, что Фигаро развил эту технику в неволе, показывает, что эти птицы достаточно умны, чтобы научиться чему-то в соответствующих обстоятельствах.

По мнению учёных, такие эксперименты помогают понять процесс развития интеллекта. Тем не менее, остается неясным, какие факторы ответственны за уровень интеллекта у животных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА