Вера Алентова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством»

The Epoch Times07.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Вера Алентова. Фото: static2.aif.ru
Вера Алентова. Фото: static2.aif.ru
Новости. Москва, 7 ноября. Ведущая артистка Московского драматического театра имени Пушкина Вера Алентова в соответствии с указом от 6 ноября награждена орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», сообщается на портале правовой информации.

Как отмечено в документе, высокая награда Вере Алентовой, которая в феврале этого года отмечала семидесятилетний юбилей, дана «За большой вклад за развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность».

Алентова родилась в 1942 году в актёрской семье. Закончив Школу-студию МХАТ в 1965 году, начинающая актриса приступила к сотрудничеству с пушкинским театром. В это же время артистка стала сниматься в кино.

Огромную известность Вере Алентовой принесла роль Катерины Тихомировой в картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», которая получила премию «Оскар» в 1980 году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Актриса запомнилась зрителю также после фильма «Завтра была война» и кинокомедии «Ширли-мырли».

В 1992 году Вера Алентова стала Народной артисткой РФ. Она является обладателем Государственной премии за работу в фильме «Время желаний», а также была удостоена Ордена Почёта и Ордена Дружбы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА