Обнаружена экзопланета, потенциально пригодная для жизни

The Epoch Times08.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. Великобритания, 8 ноября. Обнаружена экзопланета, потенциально пригодная для жизни и совсем недалеко от Земли, сообщают СМИ.
Фото: Ames/JPL-Caltech/NASA via GettyImages
Фото: Ames/JPL-Caltech/NASA via GettyImages

С помощью космического телескопа «Кеплер» и спектрографа HARPS, используя новейшие чувствительные методики, учёные обнаружили экзопланету земного типа, на которой может быть жизнь.

Планета принадлежит системе звезды HD 40307, находящейся в созвездии Живописца, на расстоянии 42 световых года от Земли. Это совсем не далеко, по сравнению с одной из первых признанной потенциально обитаемой планетой, которая находится на расстоянии 600 световых лет от Земли.

Обнаруженная планета шестая по счёту в своей системе. Её масса в семь раз больше массы Земли, а период обращения вокруг материнской звезды равен двумстам дням. Орбита планеты входит в «зону жизни» вокруг её светила.

Всего на настоящее время официально признанно потенциально пригодными для жизни всего немногим более 50 планет. Для того чтобы экзопланету признали потенциально обитаемой, необходимо, чтобы температура на ней была близка к земной, чтобы её поверхность была твёрдой, атмосфера плотной, чтобы в значительном количестве присутствовал лёд и вода, и т.п.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА