Люди с рыжими волосами чаще рождаются в холодных и дождливых странах

The Epoch Times11.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото:  rewalls.com
Фото: rewalls.com
Новости. Великобритания, 11 ноября. Английские учёные раскрыли тайну людей с рыжими волосами. Они провели исследование и выяснили, что рыжеволосые чаще рождаются в холодных и дождливых странах, сообщают СМИ.

Учёные в ходе многолетнего исследования сравнивали цвет волос людей разных стран и выяснили, что в основном люди с рыжими волосами рождаются в странах, где климат холодный и влажный, а небо чаще всего облачное. 6% жителей Северной Европы — рыжие. Лидирует в этом отношении Англия, среди шотландцев — 13% рыжих, ирландцев — 10%, англичан — 6%.

Интересно, что изучая карту Европы и число рыжих людей, учёные пришли к выводу, что число рыжеволосых пропорционально степени влажности климата. В Норвегии, Швеции, Ирландии, Англии, Шотландии очень часто идут дожди, там есть моря и большие реки. Учёные считают, что оттого, что жители этих районов постоянно страдают от недостатка солнечного света, поэтому ген, который отвечает за рыжий цвет волос, активен именно в таких климатических условиях.

Жители африканских стран страдают от избытка витамина D, поэтому они темнокожие, а у жителей северных стран — бледная кожа, которая очень чувствительна к солнечному свету, из-за этого появляются веснушки. Например, в Швеции солнце светит в среднем только 5,4 часа в день, а в Шотландии — всего 3,1.

С рыжими людьми, число которых на планете составляет всего 1-2%, связано много суеверий. В средневековье «охоте на ведьм» в основном подвергались рыжие женщины, древние греки считали, что рыжие после смерти становятся вампирами. Только в Древнем Риме рыжие рабы ценились дороже других.

Теперь учёные хотят выяснить, почему ген, который отвечает за рыжие волосы, вырабатывается именно в таких условиях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА