Учёные США изобрели пуленепробиваемый наноматериал

The Epoch Times15.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. США, 15 ноября. Из нового наноматериала сделают бронежилеты толщиной с лист бумаги, сообщают СМИ. Учёные из Массачусетского технологического института и Университета Райса разработали новый гибридный материал – стеклокаучуковый наноматериал, который страхует людей и предметы от очень серьёзных повреждений, а не только останавливает пули.
Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP//GettyImages
Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP//GettyImages

Наноматериал – это состав из гибких и жёстких слоев, прочный, в то же время лёгкий и тонкий полимер. На смену тяжёлым и громоздким бронежилетам старого поколения придёт новый нанобронежилет, который будет не толще тетрадного листа, что невероятно облегчит жизнь солдатам.

Новый материал подвергли тестам, по нему выпускали микроскопические пули, скорость которых составляла 1000 м в секунду в отличие от пуль для пневматики. Выяснилось, что наноматериал обладает колоссальной устойчивостью. Исследователи вели наблюдение при помощи электронного микроскопа.

Новый материал будет использован не только для производства бронежилетов, но и для скафандров космонавтов, защитных экранов, специальной оболочки, защищающей космические корабли и спутники от космического мусора. Костюм из такого наноматериала способен справиться даже с метеоритным дождём.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА