Японцы научили сканер воспроизводить музыку по рукописным нотам

The Epoch Times16.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Сканер Gocen.  Фото:  ubergizmo.com
Сканер Gocen. Фото: ubergizmo.com
Новости. Япония, 16 ноября. Сканер, способный считывать печатные и рукописные ноты и воспроизводить по ним музыку, создали учёные из Токийского университета, сообщают СМИ.

Прибор назвали Gocen. Он различает ноты, написанные для разных инструментов: скрипки, фортепиано, трубы и др. Перед началом воспроизведения нужно лишь написать название музыкального инструмента. Громкость воспроизведения регулируется крупным или мелким размером написания нот.

Пока Gocen не очень совершенен, допускает неточности в распознавании высоких или низких нот, но разработчики в скором времени намереваются исправить это. Самая главная особенность сканера – хорошая обработка аккордов. Пока что Gocen – всего лишь прототип, он работает лишь при подключении к компьютеру, но разработчики собираются перенести систему в мобильное приложение.

Это устройство поможет детям усвоить нотную грамоту гораздо быстрее, а композиторам – сразу прослушать написанную музыку.

Сканер считывающий и воспроизводящий музыку. Видео

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА