В России сотрудники среднего звена говорят по-английски лучше, чем их руководители — EF Education First

The Epoch Times20.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Новости. Москва, 20 ноября 2012 г. Компания EF Education First подвела итоги международного исследования, в результате которого выявлено, что в России сотрудники среднего звена говорят по-английски лучше, чем их руководители. В исследовании принимало участие около 115 000 сотрудников компаний и 1,7 млн взрослого населения в 24 странах мира.

Фото: himik-ru.livejournal.com
Фото: himik-ru.livejournal.com

Исследование показало, что уровень владения английским существенно отличается среди сотрудников разных отраслей. Так, лидерами стали представители сферы туризма и консалтинговых услуг, в то время как сотрудники сферы розничных продаж и государственного сектора показали самые низкие результаты.


Однако, несмотря на то, что туризм по самой своей сути является сферой деятельности, предполагающей международное общение, уровень владения английским языком сотрудников этой отрасли — всего лишь «средний».

Если потребность в знании английского языка среди представителей государственного сектора может быть недостаточно очевидной, то повышение конкуренции в частном секторе, потребность в эффективной системе обмена практическими знаниями и опытом как внутри страны, так и между разными странами, а также наличие политической поддержки повышения конкуренции экономики делают владение английским языком чрезвычайно важным требованием.

Комментируя результаты исследования, Эдуард Балдаков, генеральный директор EF Corporate Language Learning Solutions в России, заявил: «Исследование Education First дало чётко понять, что уровень владения английским языком среди сотрудников компаний зачастую недостаточно высок. Лидеры бизнеса во всём мире должны приложить максимальные усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, поскольку если не принимать такую тенденцию во внимание, она приведёт к негативным последствиям для эффективной международной деятельности компаний, а также общей конкурентоспособности на мировой арене. В России уже есть опыт успешной интернационализации бизнеса среди лидеров рынка, и они готовы поделиться опытом», — подытожил Балдаков.

«Индекс EF для бизнеса» подчёркивает значительное различие знаний английского языка среди сотрудников разных уровней иерархии в пределах компании. Результаты исследования показали, что в России сотрудники среднего звена говорят по-английски лучше, чем их руководители и подчинённые. «Последствия такого расхождения среди сотрудников разных уровней иерархии могут привести к серьёзным последствиям, особенно для организаций и отраслей, работа которых зависит от обмена информацией на международном уровне», — говорит Эдуард Балдаков. «Без хороших навыков общения на английском языке эффективная вертикальная и горизонтальная передача знаний в организации затруднена, языковой барьер оказывает прямое воздействие на конкурентоспособность компаний».

Также в ходе исследования выяснилось, что в 2/3 из 24 стран, принимавших участие в тестировании, уровень владения английским языком у персонала компаний ниже, чем в среднем по стране, причём иногда эта разница довольно внушительна. Странами с наиболее высоким разрывом стали Россия, Дания, Чехия и Япония.

Почему уровень знания английского языка среди сотрудников компаний ниже, чем в среднем по стране? Одной из возможных причин является то, что сотрудники, работающие на полную ставку, зачастую слишком заняты и не находят времени заниматься английским дополнительно в нерабочее время. Другим объяснением, заслуживающим внимания, является то, что сотрудники не стремятся с самосовершенствованию и не чувствуют необходимости развивать свои навыки. Из этого следует, что они, вероятно, не смогут улучшить свой уровень знания английского языка самостоятельно, без помощи корпоративных программ обучения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА