В Новой Зеландии внезапно произошло очередное извержение вулкана Тонгариро

The Epoch Times21.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. Веллингтон, 21 ноября. Извержение вулкана в Новой Зеландии: гора Тонгариро второй раз за четыре месяца выбросила облако пепла в несколько километров высотой. Для вулканологов извержение было неожиданным, сообщают СМИ.
Извержение вулкана в Новой Зеландии: гора Тонгариро. Фото: Hagen Hopkins/GettyImages

По данным Геофизического института GNS, вспышка в кратере Te Maari была зарегистрирована в 13.25 по местному времени. Вулкан высотой 1970 метров с несколькими кратерами, находящийся на Северном острове, выбросил облака пепла на высоту от двух до четырёх километров. Институт GNS сделал предупреждение об опасности для воздушного движения.

Десятки туристов и около 100 школьников находились во время извержения на популярных туристических маршрутах на склонах горной цепи. К счастью, они смогли покинуть опасную зону вовремя. По данным полиции, никто из пребывающих в непосредственной близости от вулкана не пострадал.

В отличие от последнего извержения вулкана Тонгариро, произошедшего в августе, на этот раз не было выброса вулканических пород, заявил пресс-секретарь полиции Ким Александр-Турия.

Тонгариро является одним из трёх действующих вулканов на Северном острове Новой Зеландии и первым по активности с 1897 года. Признаков возможного извержения не было замечено, заявил вулканолог Херст.

Территория вокруг горы Тонгариро остаётся закрытой, заявили власти. Пепел падает вниз, что создаёт препятствия на дороге. Компания Air New Zealand заявила о задержке нескольких рейсов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА