Перед съездом компартии из Китая сбежали сотни чиновников

The Epoch Times26.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Во время прошедшего недавно съезда компартии госслужащим Китая было запрещено выезжать из страны, кроме чрезвычайных случаев. Однако, как сообщают гонконгские СМИ, несколько сот чиновников воспользовались октябрьскими праздничными выходными и не только уехали из страны, но и «пропали без вести».

Бегство китайских партийных функционеров за границу вызывает тревогу у правящего режима. Фото: AFP


Бегство китайских партийных функционеров за границу вызывает тревогу у правящего режима. Фото: AFP

Гонконгский журнал «Чжэнмин» сообщил, что, согласно отчёту Центральной комиссии по проверке дисциплины и Центрального организационного отдела от 15 октября, в выходные дни, по случаю праздника Середины осени и 1 октября (день захвата компартией власти в стране, прим. ред.), из страны выехали и во время не вернулись более 1100 госслужащих, из которых 714 «пропали без вести», с ними полностью оборвалась связь.

Ирония состоит в том, говорится в статье, что это произошло как раз накануне XVIII съезда компартии, когда власти, ради создания образа гармонии и стабильности, запретили госслужащим покидать страну, чтобы избежать очередных скандалов, связанных с бегством партийных функционеров за границу.

Согласно сообщению журнала, 22 сентября Госсовет КНР объявил о создании «Руководящей группы по противодействию бегству за границу партийных и правительственных служащих». Руководителем этой группы был назначен вице-премьер Ли Кэцян.

В подчинении Ли Кэцяна находится более 8 тысяч полицейских из спецотрядов. Их распределили по всем ключевым портам, аэропортам и таможенным постам, где также было установлено более 350 единиц нового оборудования по проверке подлинности документов.

Проблема бегства китайских чиновников за границу уже давно вызывает большое волнение у правящего режима, так как это сильно подрывает и без того уже почти утраченный авторитет компартии среди граждан страны.

Согласно опубликованным ранее результатам опросов и проверок, более чем у 91% членов Центрального комитета компартии и 88% членов Центральной комиссии по проверке дисциплины есть близкие родственники, которые эмигрировали за границу и даже уже поменяли гражданство.

В своей речи на встрече с журналистами после закрытия съезда новый генсек компартии Си Цзиньпин подчеркнул важность усиления борьбы с коррупцией, бюрократией и формализмом в среде чиновников.

Однако многие наблюдатели отмечают, что в этом плане Си ничем не отличается от своих предшественников, которые тоже подчёркивали важность борьбы с коррупцией, делая это только ради того, чтобы хоть как-то успокоить народ и продлить власть компартии в стране. По мнению многих, самые главные коррупционеры находятся в верхушке партии, и их никто не осмеливается трогать, а сам режим компартии является «механизмом порождения коррупции».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА