Впервые российские врачи имплантировали клапан сердца, разработанный в России

The Epoch Times27.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото: David Silverman/GettyImages
Фото: David Silverman/GettyImages
Новости. Москва, 27 ноября. Российские кардиохирурги впервые в мире провели уникальную операцию по имплантации искусственного клапана сердца, разработанного и изготовленного отечественными специалистами, сообщают СМИ.

В Москве 25 ноября российские врачи под руководством известного академика Лео Бокерия впервые в мире имплантировали полноприточный клапан сердца 63-летней жительнице из Калужской области. У женщины был аортальный порог сердца. После операции больная пришла в себя и в ближайшее время её переведут на самостоятельное дыхание.

Полноприточный клапан полностью разработан отечественными учёными. Его изготовила фирма из Пензы. Искусственный клапан можно имплантировать не только взрослым, но и детям, которые страдают сложными пороками. На данный момент этот полноприточный клапан считается самым совершенным в мире.

В России в подобных операциях ежегодно нуждаются примерно 125 тысяч человек. С таким клапаном человек может прожить столько лет, сколько ему отведено.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА