Вулкан Плоский Толбачик проснулся на Камчатке через 36 лет

The Epoch Times28.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото: kamchatjeeptour.ru
Фото: kamchatjeeptour.ru
Новости. Петропавловск-Камчатский, 28 ноября. Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке начал функционировать спустя 36 лет. Пилотам самолётов на авиалиниях рекомендуют менять маршруты из-за того, что вулканический пепел может быть опасен для двигателей лётной техники, сообщает об этом пресс-служба Главного управления МЧС в Камчатском крае.

Вулкан Плоский Толбачик начал извержение вечером 27 ноября. До сего дня вулкан дремал с декабря 1976 года. Сейсмологи сейчас регистрируют мощный всплеск сейсмической активности вулкана. Толбачик выбрасывает пепел, шлейф которого растянулся не менее чем на 65 км к северо-западу. Выбросы пепла могут достигать высоты 10 км над уровнем моря. Это представляет немалую опасность для самолётов.

Вблизи расположенных посёлков Майское и Красный Яр, находящихся на 50-65 км от вулкана, наблюдается вулканическая пыль до 4 см, хотя выпадение самого пепла не зафиксировано.

Население предупреждено о начале извержения вулкана. Все предприятия и учреждения работают в штатном режиме. Жителям посёлков рекомендовано плотно закрывать двери и окна в домах, не выходить на улицу.

Вулкан Плоский Толбачик имеет высоту 3 085 метров над уровнем моря. Он находится на востоке Камчатки в 343 км от Петропавловска -Камчатского. Специалисты считают, что он не несёт опасности для города.

Последний раз вулкан работал в 1976 году. Тогда это было впервые точно предсказанное извержение вулкана. То извержение назвали «большим трещинным толбачинским извержением». Оно тогда изменило рельеф местности и вызвало локальную экологическую катастрофу. В 1976 году от извержения вулкана погибло всё живое на десятки километров вокруг.

Вулкан Толбачик состоит из двух вершин — Плоского Толбачика высота 3085 метров и Острого Толбачика высотой 3682 метра. Вулкан Толбачик активным бывает редко. С 1740 года на Плоском Толбачике зарегистрировано всего 10 извержений.

____________________________________________________________________________________

Плотно закрываются современные пластиковые окна. Через них в квартиру не проникает ни смок, ни пыль. Качественно сделанные окна играют также роль шумоизоляции. Если же на подоконнике или на полу под окном после обильных осадков вы найдёте лужицы – это значит, вам установили некачественные деформированные рамы. В этом случае надо настаивать на их замене.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА