Китай больше половины своих золотых резервов хранит в США

The Epoch Times04.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Больше половины национальных запасов золота, а именно 600 тонн, Китай хранит в подземных хранилищах Федерального резервного банка в Нью-Йорке.

Больше половины своего золота Китай хранит в США. Фото: BERTRAND GUAY/AFP


Больше половины своего золота Китай хранит в США. Фото: BERTRAND GUAY/AFP

Об этом сообщило китайское издание International Finance News, назвав это «большой скрытой угрозой для безопасности китайской финансовой системы».

В сообщении говорится, что в нью-йоркских подземных хранилищах своё золото хранят более 60 стран.

Китайский экономист, бывший сотрудник Бостонского экономического университета Цзянь Тяньлунь, сказал журналисту The Epoch Times, что к США в мире очень высокий уровень доверия, поэтому многие государства предпочитают именно в Штатах хранить свои золотые запасы.

«Даже если это страны коммунистического лагеря, которые на протяжении долгого времени враждебно относятся к Западу. Например, Китай уже 30 лет хранит большую часть своего золота в США. Не исключено, что и Северная Корея тоже так поступит», — считает экономист.

По данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), количество золотых резервов Китая составляет 1,054 тонны. По этому показателю КНР стоит на шестом месте в мире, на первом месте — США (8,134 тонны), на втором — Германия (3, 396 тонны).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА