Нобели в Петербурге

Автор: 11.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Правнук знаменитого бизнесмена Людвига Нобеля, больше всех из троих братьев, сделавшего для создания семейного промышленного дела в России, Филипп Нобель вновь побывал в Петербурге. Он участвовал в открытии «Недели науки» в Политехническом университете и поделился планами на 2013 год.

Филипп Нобель и вице-консул Швеции в Петербурге Кристина Йоханнессон. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)


Филипп Нобель и вице-консул Швеции в Петербурге Кристина Йоханнессон. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Неделя науки в Политехническом университете

Самая первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте ещё в 1972 г. С тех пор «Неделя науки» превратилась в ежегодный научный молодёжный форум, на котором представляют свои работы молодые исследователи, включая студентов, России и других стран.

На «Неделе науки» обсуждались такие актуальные темы, как «От творчества к бизнесу. Создание и развитие инновационного бизнеса», «Модернизация науки и высшего образования: взгляд студенческих и молодежных научных обществ». На 250 научных секциях было заслушано более 2500 докладов и сообщений ведущих учёных и студентов из 37 вузов. Число участников встречи превысило 5000 человек.

Основные научные направления «Недели науки» касались вопросов энергетики, экологии; новых материалов и живых систем; IT технологий и многого другого.

Победителям молодежного конкурса 2012 года за лучшие научные работы вручены медали РАН. Было объявлено об учреждении новой научной премии по историческим наукам. Она будет носить имя учёного с мировым именем — Евгения Тарле.

Нынешнюю 41-ю «Неделю науки» в Петербурге, прошедшую в начале декабря, приветствовал правнук учредителя знаменитой премии Филипп Нобель.

Нобели возвращаются

На пресс-конференции в РИА Новости Филипп Нобель рассказал о притягательности Петербурга, в котором он ощущает, что «город и его жители открывают ему своё сердце. Семья Нобелей [сегодня род насчитывает более 400 членов] пытается сохранить старые семейные традиции, неся в себе наследие российской эпохи». Ф. Нобель поделился планами на 2013 год и сообщил о начале нескольких исследовательских и благотворительных проектов в России. Семейный фонд Nobel International Fraternity намерен создать программу стипендий для молодых экономистов России.

Также он рассказал, что фонд намерен в 2013 году работать в Петербурге над проектом «Промышленная история Нобелей в России». «Речь идет о большом проекте по исследованию истории петербургской промышленности, с которой связана и история нашей семьи», — сказал Ф. Нобель. Предполагается провести две научные конференции: историческую с выставкой, воспользовавшись богатыми петербургскими архивами, и конференцию, посвященную связи науки и университетов. «Это может стать базой для дальнейших проектов, чтобы заглянуть в будущее», — сказал шведский гость. Он подчеркнул, что участие в «Неделе науки» дало ему, как экономисту новые знания не только в своей науке, но и в истории семьи. Он напомнил, что Нобели выделяли 40% доходов своих предприятий в России на потребности рабочих, подчеркнув, что «социальная ответственность всегда была их главным курсом».

Ф. Нобель сказал, что потомки «петербургских Нобелей (отца и троих сыновей, включая Альфреда) ощущают историческую связь с Россией и поддерживают науку силами своего фонда». Это самостоятельный семейный фонд, не связанный с Нобелевскими премиями. Семья намерена вести исследовательскую и благотворительную деятельность в России.

Ф. Нобель уверен, что в России есть и будут учёные, достойные Нобелевской премии.

Кстати, то, что в России (и СССР) всего 24 лауреата Нобелевской премии, а в США — 304, не означает особого превосходства. Напомним, что СССР не подавал заявок на присуждение премии своим выдающимся учёным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА