Самый редкий кит найден в Новой Зеландии

The Epoch Times12.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Кит, которого поначалу приняли за более распространенного серого кита, оказался чрезвычайно редким видом, называемым лопатозубым китом. Фото: New Zealand Government
Кит, которого поначалу приняли за более распространенного серого кита, оказался чрезвычайно редким видом, называемым лопатозубым китом. Фото: New Zealand Government
Мёртвая самка белого кита и ее детёныш, обнаруженные на пляже Новой Зеландии, были распознаны как южноамериканский ремнезуб (Mesoplodon traversii). Ранее этот вид кита был известен только по его останкам.

Эти редкие киты были обнаружены на пляже Ораре на побережье острова к северу от Новой Зеландии в 2010 году. Они были сфотографированы и по фотографии идентифицированы как обычные серые киты.

Но ошибка была исправлена с помощью сравнения анализа ДНК, которые собираются уже около 20 лет в рамках программы исследования китов, обитающих в районе Новой Зеландии.

«Этот случай — первый в мировой истории, когда удалось найти сразу двух китов довольно большого размера, более пяти метров в длину, — сказала Рошель Константин в своём докладе в университете Окленда, — до сих пор нам попадались лишь остатки трёх черепов, найденные в Чили и Новой Зеландии, и это за 140-летний период.

Это невероятно, но мы практически ничего не знаем о таком большом млекопитающем. Это первое наиболее подробное описание разновидностей китов, но остаётся загадкой, почему киты так неуловимы. Новая Зеландия со всех сторон окружена океанами, возможно, разновидность этих китов проводит всю свою жизнь вдали от мелководья и только в очень редких случаях они прибиваются к берегу».

В мире есть ещё много морской флоры и фауны, которая остаётся неизвестной человечеству.

Результаты исследования были изданы в Current Biology 6 ноября, и в отчёте на первый план ставится важность использования анализа ДНК в идентификации редких разновидностей фауны.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА